xcounter
Calendar Icon

Немецкие СМИ: от выдворения из ФРГ российских дипломатов пострадает Украина

05.12.2019 15:05

Решение выслать из ФРГ российских дипломатов в связи с убийством чеченца в Берлине может привести к серьезным последствиям не только для РФ и Германии, но и для Украины, пишут немецкие СМИ.Решение властей ФРГ выслать двух российских дипломатов в связи с убийством чеченца в Берлине вызвало широкий резонанс в немецких СМИ. Согласно официальному заявлению немецкого МИДа, сотрудники посольства РФ в Германии были объявлены персонами нон грата, поскольку российские власти не оказали достаточного содействия в расследовании преступления.

Зелимхан Хангошвили, являвшийся полевым командиром во время второй чеченской войны, был застрелен 23 августа в берлинском парке Малый Тиргартен. Предполагаемого убийцу задержали в Берлине в тот же день. Им оказался мужчина с российским паспортом на имя Вадима Соколова. В Федеральной прокуратуре Германии предполагают, что к организации убийства могут быть причастны российские власти.

Немецкие СМИ сходятся во мнении, что в случае, если подозрения подтвердятся, власти ФРГ должны будут жестко на это отреагировать. Однако при таком сценарии станет неизбежным дипломатический конфликт между Германией и Россией. Подробности - в обзоре DW.

SZ: Если вина Москвы будет доказана,

Газета Süddeutsche Zeitung положительно оценивает тот факт, что расследованием данного преступления занялась Федеральная прокуратура ФРГ.

"Даже если формально пока можно говорить только о подозрениях, следователи собрали много доказательств, свидетельствующих о причастности к преступлению российских властей, - пишет в своем комментарии под заголовком "Россию подозревают в совершении убийства" обозреватель издания Георг Масколо (Georg Mascolo). - Взять, к примеру, поддельный паспорт, который, по всей видимости, получил убийца, или его предполагаемого работодателя, который был замечен в тесных связях с министерством обороны РФ".(Телефон места работы "Соколова" - ЗАО "Руст", заявленный в пакете документов для шенгенской визы, совпал с номером компании во владении министерства обороны РФ. - Ред.)

Если подозрения подтвердятся, ФРГ должна жестко на это отреагировать, уверен журналист. "Это стало бы еще одним доказательством того, что для России правил больше не существует: убийство было совершено в центре Берлина, в непосредственной близости от правительственного квартала. Такое не должно остаться без последствий", - резюмирует Георг Масколо.

FAZ: Дипломатический конфликт Германии с Россией

Похожего мнения придерживается и обозреватель Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ) Райнхард Фезер (Reinhard Veser). В публикации "Следующий конфликт Германии с Россией" он проводит параллели с отравлением бывшего российского агента Сергея Скрипаля, совершенным в марте 2018 года в Солсбери. Тогда британские власти сначала обвинили Кремль в покушении на убийство, а лишь затем обнародовали полученные доказательства. В то же время политическая реакция Берлина последовала лишь спустя три месяца после совершения преступления, отмечает комментатор.

На его взгляд, такое промедление может быть истолковано по-разному: в правительстве ФРГ либо хотели сначала дождаться результатов судебного расследования, либо, что хуже, осторожничали, стремясь любой ценой избежать конфликта с Россией.

"Однако вне зависимости от того, какая из двух версий соответствует действительности, в германо-российских отношениях возник политический кризис, масштабы и последствия которого в данный момент невозможно предугадать. МИД ФРГ был обязан четко отреагировать на выводы Федеральной прокуратуры. Высылка двух российских дипломатов по причине отказа в сотрудничестве - это еще самые мягкие из возможных мер", - пишет Райнхард Фезер.

Москва уже пообещала отреагировать на выдворение своих дипломатов "зеркально", продолжает он. То, что будет происходить в дальнейшем, зависит, по мнению обозревателя, в том числе, и от того, какие надежды Кремль возлагает на переговоры в "нормандском формате" по Украине, намеченные на 9 декабря в Париже. "Если Москва надеется извлечь из них существенную выгоду, то она пока может повременить с принятием ответных мер. В противном же случае Германия должна подготовиться к полному арсеналу пропагандистских атак, которым в свое время подверглась и Великобритания", - заключает автор FAZ.

Taz: Жертвой конфликта может стать Украина

В свою очередь газета Tageszeitung (taz) отмечает, что дипломатический кризис между Берлином и Москвой разразился в крайне неподходящее время. Обозреватель издания Барбара Эртель (Barbara Oertel) обращает внимание на то, что переговоры в "нормандском формате" при участии России, Украины, Франции и Германии состоятся впервые за последние три года. Президент Франции Эмманюэль Макрон, который недавно взял курс на сближение с Москвой, хочет добиться на них успеха. "Даже если никто не ожидает крупного прорыва, до сих пор оставалась небольшая надежда на то, что участникам переговоров удастся, по крайней мере, сделать один шаг к урегулированию конфликта на востоке Украины", - пишет автор taz.

Должны ли участники переговоров и, прежде всего, жители самой Украины распрощаться с этой надеждой, пока неясно, продолжает журналистка: "Вполне возможно, что встреча все же состоится, как и было запланировано, но больше ничего не произойдет - все, как и обычно, ограничатся фразой "хорошо, что мы снова обсудили эту тему". Но это бы означало, что в Украине продолжат бряцать оружием. "И я опасаюсь, что не только там", - подводит итог Барбара Эртель.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини