xcounter
Calendar Icon

Медведева на "прямой линии" не спросили о полетах его жены

05.12.2019 15:55

Журналисты не вняли призыву Алексея Навального и не поинтересовались у премьер-министра РФ, каким образом его жена, ничего не заработавшая в 2018 году, использует в частных целях самолет стоимостью 50 млн долларов.Во время телевизионной "прямой линии" премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в четверг, 5 декабря, российские журналисты, представляющие 20 телеканалов, так и не задали ему вопрос об использовании супругой Медведева Светланой бизнес-джета стоимостью 50 млн долларов, о котором днем ранее было рассказано в расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального.

ФБК утверждает, что Светлана Медведева использует для своих перелетов лайнер Bombardier Global Express 5000 с бортовым номером М-SKSM. К такому выводу авторы расследования пришли, сравнив публичные сообщения о поездках Медведевой и данные о полетах борта, которые были взяты с сайтов, отслеживающих перемещения воздушных судов. При этом жена премьер-министра, как указано на сайте правительства РФ, ничего не заработала в 2018 году.

По данным ФБК, самолет до 28 декабря 2017 года принадлежал офшору госбанка ВТБ Tekser Management Limited - тому же, на который, по информации команды Навального, записан самолет телеведущей канала "Россия 1" Наили Аскер-Заде, подаренный ей банкиром Андреем Костиным, совмещающим должности президента и председателя правления банка ВТБ. Позднее самолет Медведевой переписали на офшор If Company Limited с Белиза. "Госбанкиру так легко украсть самолет для своей любовницы может быть только в одном случае: если он по этой же схеме ворует самолеты и для более влиятельных людей. Ну, таких, про которых никто не будет задавать вопросы, потому что это уже вроде и не воровство, а дело государственной важности", - прокомментировали это "совпадение" сотрудники ФБК на сайте navalny.com.

Публикуя свое расследование, Навальный призвал журналистов задать вопрос о самолете для Светланы Медведевой во время традиционной пресс-конференции российского премьера.

О чем рассказал Медведев

В ходе "прямой линии" Дмитрий Медведев заявил журналистам, что любая юридически разрешенная активность, в том числе связанная с выражением своей позиции, допустима и даже необходима, но несогласованные массовые акции могут привести к "бунту, бессмысленному и беспощадному".

Кроме того, Медведев сравнил очередной допинговый скандал вокруг российского спорта с "бесконечным антироссийским сериалом". При этом, заявил он, спортивным властям даны указания сражаться за интересы каждого спортсмена, чтобы они могли принимать участие в спортивных соревнованиях, независимо от решения исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Дмитрий Медведев также пояснил, что считает реальной угрозу отключения России от глобального интернета. По его словам, противостоять этой угрозе призван принятый закон о "суверенном интернете". Кроме того премьер РФ заявил, что власти в рамках принятого закона не собираются блокировать доступ к видеохостингу YouTube.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини