xcounter
Calendar Icon

В Конгрессе США готовят обвинения для импичмента Трампа

05.12.2019 18:25

Дональд Трамп злоупотребил служебным положением, подорвал национальную безопасность и поставил под угрозу честность выборов в США, считает глава Палаты представителей Ненси Пелоси. Трамп уверен в своей победе.Председатель Палаты представителей Конгресса США демократ Нэнси Пелоси официально обратилась к председателю Комитета по вопросам судопроизводства с просьбой сформулировать обвинительное заключение по делу об импичменте президента США Дональда Трампа. Трамп злоупотребил служебным положением, подорвал национальную безопасность и поставил под угрозу честность выборов в США, заявила Пелоси в телевизионном обращении в четверг, 5 декабря. "Президент не оставляет нам другого выбора, кроме как действовать", - добавила она.

В Белом доме на заявление Пелоси отреагировали мгновенно. "Демократам должно быть стыдно", - написала в своем микроблоге Twitter пресс-секретарь Трампа Стефани Гришэм. По ее словам, после голосования в Палате представителей, в которой доминируют оппозиционные демократы, президент с нетерпением будет ждать "справедливого судебного разбирательства в Сенате". В верхней палате Конгресса большинство принадлежит представителям республиканской партии.

Сам президент США тоже уверен в своей победе. "Хорошо, что республиканцы никогда не были более сплоченными. Мы победим!" - написал Дональд Трамп в Twitter. При этом он полагает, что решение Палаты представителей может иметь далеко идущие последствия. "Это будет означать, что запредельно важный и редко используемый акт импичмента будет регулярно использоваться для нападок на будущих президентов", - указал Трамп.

"Украинагейт" – основание для импичмента

Демократы обвиняют президента США в том, что во время телефонной беседы со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским Трамп пытался вынудить его начать расследование против своего вероятного соперника на грядущих президентских выборах Джо Байдена и его сына Хантера. В качестве рычага давления якобы использовались возможное приглашение Зеленского с визитом в США и военная помощь Украине на сумму около 400 млн долларов.

Накануне трое из четырех экспертов по праву, вызванных на слушания в юридический комитет Палаты представителей США, сочли действия президента США Дональда Трампа в ходе "Украинагейта" достаточным основанием для его импичмента.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини