xcounter
Calendar Icon

Предполагаемый убийца чеченца в Берлине не просил убежища в ФРГ

09.12.2019 02:55

В МВД ФРГ опровергли публикацию Le Monde, сообщившей, что предполагаемый преступник после убийства бывшего чеченского командира запросил убежище под именем Вадим Соколов.Ни один из подозреваемых в убийстве бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили не подавал после этого преступления в немецкой столице прошения о предоставлении убежища. Об этом в воскресенье, 8 декабря, сообщило издание Der Spiegel ссылкой на представителя федерального министерства внутренних дел.

Собеседник еженедельника отреагировал таким образом на публикацию во французской газете Le Monde, сообщившей, что предполагаемый преступник после своего задержания 23 августа в Берлине запросил в ФРГ убежище, подав документы под вымышленным именем Вадим Соколов. По данным французского издания, запрос три дня спустя переадресовали французским властям, поскольку мужчина въехал в Шенгенскую зону через Францию.

"У Федерального ведомства по делам миграции и беженцев (BAMF) нет в наличии прошений об убежище", которые могли бы иметь отношение к кому-либо "из известных нам лиц в списке подозреваемых", подчеркивают в МВД ФРГ.

Der Spiegel отмечает, что после публикации Le Monde чиновники в оперативном порядке изучили соответствующие базы данных, однако не нашли в них ни Вадима Соколова, ни Вадима Красикова, которого ряд СМИ, в частности, портал журналистских расследований The Insider ассоциировал с убийством Хангошвили.

Застрелен в центре Берлина

Зелимхан Хангошвили, являвшийся полевым командиром во время второй чеченской войны, был застрелен 23 августа в берлинском парке Малый Тиргартен. Ранее власти России объявили его в розыск по обвинению в терроризме. Хангошвили уехал в Германию после того, как в 2015 году в Грузии на него было совершено очередное покушение.

Предполагаемого убийцу задержали в Берлине в тот же день благодаря свидетельским показаниям. Им оказался мужчина с российским паспортом на имя Вадима Соколова. Портал журналистских расследований The Insider 3 декабря сообщил, что Вадим Соколов - на самом деле 54-летний Вадим Красиков, которого Россия объявляла в розыск через Интерпол в 2014 году.

Расследование убийства 4 декабря взяла на себя Федеральная прокуратура Германии. Такое происходит лишь при подозрении, что к преступлению причастны спецслужбы другого государства. Как сообщила пресс-служба ведомства, немецкие следственные органы проверят подозрения в возможной причастности государственных органов РФ или Чечни к организации убийства Хангошвили.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини