xcounter
Calendar Icon

Премьер назвал задачи Зеленского на саммите

09.12.2019 03:46 (Оновлено 09.12.2019 в 03:46)

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук назвал главные задачи президента Владимира Зеленского на переговорах в нормандском формате, передает FaceNews.ua.

"Я считаю, что лучшим вариантом в любом случае является прекращение огня, обмен пленными. Все наши украинцы должны вернуться домой. И это две главные задачи, которые поставил перед собой президент Зеленский. Я не разделяю пессимизма по поводу того, что все настроены против нас, что Европа намерена сдавать Украину, принуждать ее к каким-то договоренностям", − заявил Гончарук.

Читайте также: Гончарук о транше МВФ: Экономика будет расти быстрее

Премьер также уточнил основной сценарий для переговоров в Париже, который был утвержден на заседании СНБО.

"План А заключается в том, чтобы урегулировать этот конфликт дипломатическим путем, чтобы двигаться к миру, при этом, конечно, отстаивая национальные интересы. Ни о какой сдаче национальных интересов в смысле отказа от территориальной целостности, от суверенитета речь идти не может принципиально", − подчеркнул Гончарук.

При этом глава Кабмина указал, что мирный процесс не быстрый, и к нему правильно двигаться шаг за шагом.

"Поэтому я вообще считаю, что встреча в "нормандском формате", которая завтра состоится, это уже победа президента Зеленского. Потому что это демонстрация того, что он не боится принимать решения, что он не боится двигаться к тому, чтобы ситуация менялась в лучшую для Украины сторону", − отметил он.

Гончарук уточнил, что речь идет о таких решениях, как прекращение огня, обмен пленными, после которых "должно идти политическое урегулирование".

"О выборах на Донбассе не может идти речи, пока на территории Украины находятся вооруженные или российская армия собственно, или какие-то пророссийские гибридные военные подразделения. Об этом очень четко президент неоднократно заявлял", − указал премьер.

Как отметил глава Кабмина, у президента есть аргументы на переговорах.

"Сильная сторона Украины заключается в том, что правда тут на нашей стороне. Весь цивилизованный мир понимает, что это не конфликт между Россией и Украиной. <...> Все в мире понимают, что мировой порядок находится под угрозой", − подчеркнул Гончарук.

Читайте также: Снижение тарифов на отопление: Гончарук предложил Зеленскому "короткий законопроект" (видео)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини