xcounter
Calendar Icon

ВСУ сформировали дивизион кораблей на Азове

09.12.2019 16:00 (Оновлено 09.12.2019 в 16:10)

Военно-морские силы Вооруженных сил Украины сформировали дивизион надводных сил в Азовском море. Об этом сказал командующий ВМС Игорь Воронченко, передает FaceNews.ua.

Так, в ходе торжеств по случаю наименования очередного малого бронированного артиллерийского катера (МБАК) для ВМС в Одессе Воронченко сообщил, что пунктами базирования нового дивизиона стали порты Бердянска и Мариуполя.

По его словам, до формирования дивизиона имеющиеся надводные силы действовали в составе тактической группы Тритон, которая была сформирована с переброской двух МБАК, переходом в Азовское море поисково-спасательного судна Донбасс и морского буксира Корец.

Также в тактическую группу должны были войти два МБАК Бердянск и Никополь, а также рейдовый буксир Яны Капу, которые были захвачены Россией вместе с экипажами 25 ноября 2018 года и возвращены 20 ноября в недееспособном состоянии.

В настоящее время в составе дивизиона находятся: поисково-спасательное судно Донбасс (A500); морской буксир Корец (A830); МБАК Лубны; МБАК Кременчуг. Ожидается, что в дальнейшем боевой и численный состав дивизиона будет наращиваться за счет введения новых боевых единиц.

Вместе с тем, как сообщает пресс-центр командования ВМСУ, очередной построенный по заказу Военно-морских сил МБАК класса Гюрза-М (проект 58155) получил название Костополь.

Читайте также: Россия вернула полностью разграбленные украинские корабли (фото)
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини