xcounter
Calendar Icon

Юмашев о Лужкове: Ушел из жизни один из главных политических тяжеловесов 1990-х

10.12.2019 16:50

Бывший глава администрации и зять президента Ельцина вспоминает Юрия Лужкова, который скончался 10 декабря в Мюнхене.Юрий Лужков был яркой фигурой в российской политике, считает Валентин Юмашев, глава администрации президента Ельцина. В интервью Жанне Немцовой он напомнил, что Юрий Лужков "в течение нескольких лет был соратником Ельцина, стоял рядом в начале 1990-х, но в конце пути разошлись". Это произошло, по словам Юмашева, после того, как Лужков не поддержал команду молодых реформаторов в правительстве Виктора Черномырдина. "А дальше возникла уже совсем тяжелая ситуация между Лужковым и Ельциным, когда Юрий Михайлович принял решение, что он в 2000 году должен идти в большую политику - у него были президентские амбиции", - добавил Юмашев.

Бывший глава администрации президента Ельцина вспоминает, что "первый заход" в большую политику Лужков предпринял в августе 1998 года, он "активно продвигал президенту свою фигуру на должность премьер-министра, в том числе через моих коллег по администрации президента, в частности Сергея Ястржембского". Юмашев уверен, что если бы Ельцин поддержал эту идею, то в 2000 году Лужков стал бы президентом страны.

Второй попыткой Лужкова Юмашев назвал его тандем с Евгением Примаковым в 1999 году. "Но там фигура Путина была ярче, сильнее, и эти амбиции Лужкова закончились тем, что он устал, продолжил быть успешным мэром" - заключил Юмашев.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини