xcounter
Calendar Icon

Немецкие лоббисты видят в санкциях США за "Северный поток - 2" угрозу миру в Донбассе

10.12.2019 20:50

Одобрение Конгрессом США санкций для компаний-подрядчиков "Северного потока - 2" сведет на нет усилия "нормандской четверки" по достижению мира в Донбассе, считает глава Восточного комитета немецкой экономики.Возможное принятие Конгрессом США проекта оборонного бюджета страны на 2020 год грозит помешать усилиям по достижению мира на востоке Украины. Этот документ предусматривает санкции в отношении компаний, участвующих в строительстве газопровода "Северный поток - 2". Одобрение этих мер станет "прямой атакой на суверенитет Европейского Союза" и "фатальным сигналом" для парижских усилий по достижению мира в украинском регионе Донбасс, заявил председатель Восточного комитета немецкой экономики (OAOEV) Оливер Хермес (Oliver Hermes) во вторник, 10 декабря.

Хермес: Санкции нанесут урон трансатлантическим отношениям

Все необходимые разрешения для прокладки газопровода в Евросоюзе получены, подчеркнул он. "Попытка вмешательства американской стороны была бы больше чем актом недружелюбия, она нанесла бы значительный урон трансатлантическим отношениям, выстроенным на взаимоуважении", - отметил глава OAOEV.

Кроме того, рынки могут отреагировать на напряженность в отношениях соответствующим образом, считает Хермес. Он напомнил о санкциях США в отношении российских производителей алюминия, введенных весной 2018 года "без консультаций с ЕС", которые привели к сильным колебаниям цен.

Грядущие санкции США способны нанести существенный ущерб имиджу американских проектов в Европе, если создастся впечатление, что они отрицательно сказываются на конкуренции, добавил глава OAOEV. В качестве примера он привел терминалы для поставок сжиженного природного газа из Соединенных Штатов в Германию.

Спорный "Северный поток - 2"

Газопровод, строительство которого осуществляют российские и европейские компании, должен быть проложен по дну Балтийского моря параллельно с уже существующим "Северным потоком". Страны, через территориальные воды которых проходит "Северный поток - 2" (Финляндия, Швеция, Германия, Дания), разрешили прокладку труб. В правительстве России рассчитывают на запуск газопровода в середине 2020 года.

США и ряд европейских государств выступают против сооружения газопровода. По их мнению, он усилит зависимость Европы от поставок газа из России.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини