xcounter
Calendar Icon

В Киеве обнаружили превышение нормы ртути в 40 раз (фото)

11.12.2019 11:43 (Оновлено 20.02.2020 в 13:44)

На закрытом киевском заводе Радикал в Днепровском районе остаются значительные объемы ртути. На разных участках ее испарения превышают норму от 4 до 16 раз, а летом показатель достигает 40 раз. Об этом FaceNews.ua сообщили в пресс-службе Министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины.

Отмечается, что загрязненная территория не огорожена и не находится под охраной. А за последние годы здесь рядом построили два жилых дома, еще одно здание перестраивают под жилье.

"Первоочередная задача на сегодня – закрыть периметр и ограничить доступ людей к площадке бывшего гидролизного цеха. На следующей неделе мы договорились встретиться с депутатами и найти пути решения этой экологической проблемы", – заявил замминистра энергетики и защиты окружающей среды Украины Роман Абрамовский.

Отмечается, что в советские времена завод Радикал был засекреченным военным объектом, на котором изготавливалось оборудование для подлодок. Сейчас на его территории находится 200 тысяч тонн загрязненных строительных конструкций и грунта.

"В июле 1996 года работу предприятия остановили, но с нарушением норм вывода мощностей эксплуатации. Остатки химических веществ не вывезли с предприятия. В 2012-2013 годах с завода Радикал уже вывозили зараженную землю. Тогда с территории забрали около 93 тонн хлорсодержащих токсичных отходов", – рассказали в Минэнерго.

В Киеве обнаружили превышение нормы ртути в 40 раз

Читайте также: На остановке в Одессе неизвестный оставил бутылку с ртутью
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини