xcounter
Calendar Icon

Глава СПЧ выступил против амнистии по "московскому делу"

11.12.2019 18:00

Глава СПЧ Валерий Фадеев заявил, что считает неправильным сравнивать летние протесты в Москве с событиями 1993 года, когда "те, кто был в Белом доме", получили амнистию.Председатель Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев выступил против внесения участников летних протестов в Москве в списки на амнистию, которую объявят к 75-летию Победы. Об этом в среду, 11 декабря, сообщает информагентство "Интерфакс".

Назвав несогласованный митинг за свободные выборы в Мосгордуму и другие акции оппозиции, проходившие летом нынешнего года в столице, "неприятными" событиями, Фадеев заявил, что считает неправильным сравнивать их с 1993 годом, когда "фактически была гражданская война" и "те, кто был в Белом доме", получили амнистию.

Валерий Фадеев высказался о наказании за насилие по отношению к полицейским

Что касается отмены наказания за насилие в отношении полицейских, то здесь, по словам Фадеева, нужно "искать баланс" между позициями силовиков и правозащитников. "Ясно, что, если бьют полицейского, то это наказание", - сказал он.

26 августа, до частичной смены состава СПЧ, член Совета Илья Шаблинский сообщил, что он и другие правозащитники собираются попросить включить фигурантов "дела 27 июля" в проект амнистии к 75-летию Победы. Однако в октябре Шаблинского и еще трех человек из Совета исключили.

Кроме того, сменился председатель СПЧ: на место Михаила Федотова, ушедшего в отставку по возрасту, пришел бывший ведущий "Первого канала", являвшийся на тот момент членом высшего совета партии "Единая Россия" Валерий Фадеев.

Путин прокомментировал приговоры за "пластиковый стаканчик"

Летние протесты в Москве стали одной из тем, обсуждавшихся 10 декабря на заседании СПЧ с участием президента России Владимира Путина. При этом некоторые члены Совета высказались против несоразмерности наказания задержанных и неправомерности привлечения к ответственности невиновных. Путин не согласился с ними.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини