xcounter
Calendar Icon

Косово и Сараево объявили нобелевского лауреата Петера Хандке персоной нон грата

12.12.2019 03:25

Лауреат Нобелевской премии австрийский писатель Петер Хандке не сможет въехать в Косово. Республика объявила его персоной нон грата за дружбу с Милошевичем.Косово объявило персоной нон грата австрийского писателя Петера Хандке (Peter Handke), ставшего лауреатом Нобелевской премии по литературе за 2019 год. Об этом в среду, 11 декабря, написал в своем Facebook Беджет Пацоли, исполняющий обязанности министра иностранных дел республики.

"Отрицание преступлений и поддержка преступников - это ужасное преступление", - написал Пацоли, комментируя близкие отношения Хандке с бывшим президентом Сербии Слободаном Милошевичем, обвиненным Гаагским Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) в преступлениях против человечности. Хандке присутствовал на похоронах Милошевича, который скончался от сердечного приступа в тюрьме Гаагского трибунала в 2006 году.

Сараевский кантон Боснии и Герцеговины решением своего парламента тоже объявил Хандке персоной нон грата, назвав присуждение ему Нобелевской премии "очередным оскорблением жертв (военных преступлений - Ред.)".

Кроме того, послы Хорватии, Боснии и Герцеговины, Албании, Косово и Турции бойкотировали церемонию вручения Нобелевской премии австрийскому писателю, которая прошла в Стокгольме 10 декабря.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини