xcounter
Calendar Icon

Следователь по делам Серебренникова и ФБК стал генералом

12.12.2019 18:15

Путин повысил в звании следователя СК Александра Лаврова, расследовавшего дела "Седьмой студии", ФБК, а также Никиты Белых.Президент РФ Владимир Путин присвоил генеральские звания 14 сотрудникам Следственного комитета (СК). Из текста указа, опубликованного 12 декабря на портале правовой информации, следует, что звание генерал-майора юстиции получил и следователь Александр Лавров, расследующий, в числе прочих, дела в отношении режиссера Кирилла Серебренникова и губернатора Кировской области Никиты Белых, а также дела об отмывании денег в Фонде борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального.

Дела Кирилла Серебренникова, ФБК и Никиты Белых

Расследование дела "Седьмой студии" было завершено в 2018 году, по нему проходили Кирилл Серебренников, бывший генпродюсер "Седьмой студии" и экс-директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский, директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум, а также бывший гендиректор АНО и экс-директор ярославского театра им. Волкова Юрий Итин. В апреле нынешнего года Мосгорсуд изменил находившимся под домашним арестом Серебренникову, Апфельбаум и Итину меру пресечения на подписку о невыезде. В сентябре 2019 года, тем же постановлением, которым Мещанский суд вернул дело прокурору, подписки о невыезде, назначенные фигурантам, были отменены.

Дело об "отмывании денег" против ФБК возбуждено в 2019 году, СК обвиняет фонд в легализации денежной суммы в размере около 1 миллиарда рублей, которая якобы была получена в период с января 2016 года по декабрь 2018 года.

Никита Белых в феврале 2018 года был приговорен к восьми годам колонии строгого режима за получение взяток в особо крупном размере. В деле фигурировали три эпизода на общую сумму в 600 тысяч евро. Суд также оштрафовал бывшего губернатора на 48,2 млн рублей (двукратный размер полученной взятки). Свою вину бывший губернатор Кировской области отрицает.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини