xcounter
Calendar Icon

Отец Джулиана Ассанжа попросил помощи у Меркель

12.12.2019 22:55

Отец австралийского разоблачителя в Кельне попросил политической поддержки у канцлера ФРГ, призвав прекратить политическое преследование его сына.Отец отбывающего в Великобритании тюремное заключение основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа обратился за помощью к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель (Angela Merkel). "Ангела Меркель может сделать лучшее дело в мире, если она совершит то, что сделал Барак Обама (экс-президент США - Ред.) для Челси Мэннинг - если она поможет остановить уголовное преследование моего сына", - заявил Джон Шиптон в интервью газете Kölner Stadtanzeiger в четверг, 12 декабря. Как отмечает издание, отец Ассанжа участвовал в дискуссионном мероприятии в Кельнском университете.

48-летний разоблачитель отбывает тюремный срок в тюрьме для особо опасных преступников Белмарш под Лондоном. 1 мая британский суд приговорил его к 50 неделям лишения свободы. В феврале начнутся слушания о возможной выдаче Ассанжа США, где его хотят судить за публикацию сотен тысяч секретных военных документов об операциях США в Ираке и Афганистане.

Дело Ассанжа

Джулиан Ассанж с 2012 года укрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь ареста по европейскому ордеру, выданному Швецией на основании возбужденного дела об изнасиловании. В частности, основатель WikiLeaks считал, что Швеция может экстрадировать его в США. После того как Эквадор лишил Ассанжа убежища, в апреле 2019 года британская полиция арестовала его в посольстве, предъявив ордер, выданный в июне 2012 года за неявку на судебное заседание по повестке.

В конце ноября более 60 врачей заявили, что жизнь Ассанжа находится в опасности и что он нуждается в срочной медицинской и психологической помощи. По мнению медиков из восьми стран, в том числе Германии, разоблачителя необходимо перевести в университетскую клинику, поскольку имеются "реальные опасения", что в тюрьме Ассанж "может умереть".

Также в ноябре прокуратура Швеции прекратила предварительное расследование в отношении Ассанжа по подозрению в изнасиловании женщины в 2010 году. Полученные "доказательства недостаточно убедительные, чтобы предъявить официальное обвинение" Ассанжу, сообщило ведомство, в мае 2019 года повторно открывшее уголовное дело и запросившее европейский ордер на его арест.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини