xcounter
Calendar Icon

Глава МИД ФРГ обвинил Путина в попытке оправдать убийство чеченца в Берлине

13.12.2019 03:35

Президент РФ заявил, что Москва не добилась от Берлина взаимопонимания касательно экстрадиции Зелимхана Хангошвили. Хайко Мас назвал "нелепыми" слова Путина, ранее опровергнутые правительством Германии.Глава МИД Германии Хайко Мас (Heiko Maas) опроверг слова президента России Владимира Путина о реакции ФРГ на попытку Москвы добиться экстрадиции бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили, убитого летом в Берлине. Утверждения президента РФ о том, что неоднократные запросы Москвы на выдачу Хангошвили не нашли "взаимопонимания" у немецких коллег, "звучат нелепо" и похожи на попытку оправдания преступления, заявил немецкий министр в программе телеканала ZDF "Maybrit Illner" поздно вечером в четверг, 12 декабря. Официальный Берлин ранее опроверг слова Путина об обращении России к ФРГ с подобным запросом.

Президент РФ тремя днями ранее прокомментировал убийство в Берлине на пресс-конференции в Париже, где проходил саммит в "нормандском формате" по урегулированию конфликта в Донбассе. Путин назвал убитого "боевиком" и "кровавым человеком". Он отверг обвинения в том, что к убийству Хангошвили могли быть причастны российские спецслужбы, подчеркнув, что "это бандитская среда, и там может произойти все, что угодно".

Резонансное убийство в берлинском парке Малый Тиргартен

Зелимхан Хангошвили, являвшийся полевым командиром во время второй чеченской войны, был застрелен 23 августа в берлинском парке Малый Тиргартен. Власти России ранее объявили его в розыск по обвинению в терроризме. Хангошвили уехал в Германию после того, как в 2015 году в Грузии на него было совершено очередное покушение.

Предполагаемого убийцу задержали в Берлине в тот же день благодаря свидетельским показаниям. Им оказался мужчина с российским паспортом на имя Вадима Соколова. Портал журналистских расследований The Insider 3 декабря сообщил, что Вадим Соколов - на самом деле 54-летний Вадим Красиков, которого Россия объявляла в розыск через Интерпол в 2014 году.

Расследование убийства взяла на себя Федеральная прокуратура Германии. Такое происходит лишь при подозрении, что к преступлению причастны спецслужбы другого государства. Как сообщила пресс-служба ведомства, немецкие следственные органы проверят подозрения в возможной причастности государственных органов РФ или Чечни к организации убийства Хангошвили.

Взаимные высылки дипломатов

Германия критиковала Москву по поводу недостаточного сотрудничества в расследовании на фоне многочисленных свидетельств того, что убийство было исполнено по заказу российских или чеченских властей. В связи с этим Берлин выслал двух российских дипломатов. Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) поддержала этот шаг. Россия в ответ объявила персонами нон грата двух сотрудников посольства Германии в Москве.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини