xcounter
Calendar Icon

Фигурант "московского дела" Сергей Суровцев объявил голодовку в СИЗО

13.12.2019 05:05

Сергей Суровцев обвинен в применении насилия к представителю власти на протестах в Москве 27 июля и арестован на 2 месяца. Адвокат молодого человека заявил о начале голодовки своего подзащитного.Новый фигурант "московского дела" 30-летний Сергей Суровцев объявил голодовку в следственном изоляторе "Водник". Об этом адвокат молодого человека сообщил в четверг, 12 декабря. Суровцев был задержан 28 ноября и на следующий день арестован на 2 месяца.

Его обвиняют в применении неопасного насилия к представителю власти. По версии следствия, во время массовой акции протеста в Москве 27 июля молодой человек ударил сотрудника Росгвардии "секцией металлического ограждения", а затем "пытался блокировать передвижение других правоохранителей, охранявших общественный порядок". Своей вины Суровцев не признает.

Протесты за честные выборы в Мосгордуму

"Московским делом" активисты и независимые средства массовой информации назвали преследования в России участников протестных акций, прошедших в конце июля - августе 2019 года в Москве. Их участники изначально требовали допуска отстраненных от голосования кандидатов в депутаты Мосгордумы.

Позднее к требованиям добавились призывы освободить задержанных или арестованных организаторов и участников протестов, а также расследовать случаи непомерно жестокого обращения силовиков с митингующими. Только на двух протестных акциях - 27 июля и 3 августа - были задержаны около 2500 человек. Сотрудники ОМОНа и Росгвардии действовали жестко, избивая активистов и даже случайных прохожих.

После акции 27 июля Следственный комитет России возбудил уголовное дело о "массовых беспорядках". Несколько человек были осуждены и приговорены к реальным срокам заключения. В то же время ряд задержанных были освобождены от уголовного преследования. Некоторые экс-фигуранты подали иски о возмещении морального ущерба к министерству финансов России.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини