xcounter
Calendar Icon

В Италии свыше 50 тысяч человек эвакуировали из-за бомбы

15.12.2019 17:35

В городе Бриндизи на юго-западе Италии проводят операцию по обезвреживанию авиабомбы времен Второй мировой войны.Около 54 тысяч человек в воскресенье, 15 декабря, были эвакуированы из города Бриндизи на юго-западе Италии в связи с обезвреживанием неразорвавшейся британской авиабомбы времен Второй мировой войны. Как уточняет агентство ANSA, на месте работали не менее 15 военных, 250 волонтеров и свыше тысячи сотрудников органов правопорядка. Население Бриндизи составляет около 87 тысяч человек.

Спасателям пришлось перекрыть свыше 40 подъездов к городу. Все жители в радиусе 1,5 км от места работ покинули дома, была прекращена подача газа в здания, находившиеся в пределах 500 метров от зоны обезвреживания.

Железнодорожные перевозки и воздушное сообщение также были частично ограничены.

Агентство AGI передало о временном переводе 217 заключенных в другие пенитенциарные заведения.

Самая масштабная операция по обезвреживанию

Как уточняет агентство AFP, обезвреживание авиабомбы стало самой масштабной операцией подобного рода в стране.

Извлечение снаряда прошло успешно, теперь его предстоит доставить в карьер, где 16 декабря его подорвут.

Британская бомба длиной в один метр и весом около 200 килограммов была найдена 2 ноября во время ремонтных работ в районе местного кинотеатра.

Сотни тысяч неразорвавшихся бомб

В Италии и Германии в земле все еще лежит множество бомб, оставшихся со времен Второй мировой войны. Несмотря на покрывшую их многолетнюю ржавчину, взорваться они могут в любой момент.

По данным экспертов на 2012 год, под землей и под водой в ФРГ оставались еще около 100 тысяч бомб. Союз охраны окружающей среды (BUND) предполагал, что на дне Балтийского моря находятся еще как минимум 40 тысяч тонн химических боеприпасов, которые после 1945 года были выброшены ГДР и союзниками в море во время "холодной войны".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини