xcounter
Calendar Icon

США тайно выдворили двух дипломатов КНР

15.12.2019 19:55

Китайских дипломатов впервые за более чем 30 лет выслали из США по подозрению в шпионаже, сообщила газета The New York Times.Два сотрудника посольства КНР в Вашингтоне были тайно выдворены с территории Соединенных Штатов в октябре, после того как они в сопровождении супруг проникли на один из объектов главной базы Атлантического флота ВМС США в Норфолке (штат Вирджиния). Как сообщила в воскресенье, 15 декабря, американская газета The New York Times (NYT), китайских дипломатов впервые за более чем 30 лет выслали из США по подозрению в шпионаже.

По данным источников издания, американские официальные лица полагают, что минимум один из граждан Китая был агентом китайской разведки под дипломатическим прикрытием. Официально информацию о высылке было решено не разглашать.

Китайцы могли проверять систему охраны базы

Поскольку сотрудники посольства КНР и их жены не предоставили разрешений на въезд, американские военнослужащие потребовали, чтобы они незамедлительно покинули территорию базы. По данным The New York Times, дипломаты этого не сделали и продолжили движение, после чего доступ им пришлось блокировать с помощью пожарных машин. На замечания охраны дипслужащие заявили, что не понимают английского и просто перепутали маршрут.

Мотивы проникновения на базу устанавливаются. По одной из версий, граждане Китая могли проверять, как работают охранные системы объекта.

МИД КНР и посольство Китая в Вашингтоне пока не прокомментировали инцидент.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини