xcounter
Calendar Icon

Федеральные и земельные власти ФРГ достигли компромисса по новому климатическому пакету

16.12.2019 10:50

Представители федеральных земель и федерального правительства Германии договорились по наиболее спорным пунктам нового климатического пакета, ранее утвержденного бундестагом.Власти германской федерации и федеральных земель достигли принципиального соглашения на сложных переговорах по новому климатическому пакету, подготовленному правительством ФРГ. На переговорах, продолжавшихся до раннего утра в понедельник, 16 декабря, представители федеральных и земельных властей договорились о повышении взносов транспортных компаний и жилищного сектора за выбросы CO2 с 10 до 25 евро за тонну с 1 января 2021 года, сообщает агентство dpa со ссылкой на знакомые с ходом переговоров источники.

Кроме того, будет снижен налог на добавленную стоимость на железнодорожные перевозки с 1 января 2020 года, указывается далее. В качестве компенсации федеральным землям будет выплачено с 2021 по 2024 годы в общей сложности 1,5 миллиарда евро.

В переговорах участвовали, в числе прочих, премьер-министры земель Мекленбург - Передняя Померания, Нижняя Саксония, Гессен, Бавария, Северный Рейн - Вестфалия и Баден-Вюртемберг Мануэла Швезиг (Manuela Schwesig), Штефан Вайль (Stephan Weil), Фолькер Бюффье (Volker Bouffier), Маркус Зёдер (Markus Söder), Армин Лашет (Armin Laschet) и Винфрид Кречман (Winfried Kretschmann). Федеральные власти были представлены, в частности, министром финансов Олафом Шольцем (Olaf Scholz) и главой Ведомства федерального канцлера Хельге Брауном (Helge Braun). Днем 16 декабря пройдут новые переговоры в рамках рабочей группы, на которых будут проработаны дальнейшие детали.

Бундесрат сможет утвердить климатический пакет

Таким образом, 20 декабря, как и планировалось, бундесрат - представительство федеральных земель Германии - сможет принять весь ранее утвержденный бундестагом пакет мер, направленных на защиту климата.

29 ноября бундесрат заблокировал часть самого обширного до настоящего времени климатического пакета, заявив о необходимости дополнительного согласования налоговых изменений. Речь шла о повышении льгот (Entfernungspauschale, Pendlerpauschale), которые индивидуально рассчитываются по сумме транспортных затрат при поездках с работы и на работу.

Кроме того, требовалось договориться о снижении НДС на междугородние железнодорожные перевозки и объем налоговой поддержки, предусмотренной для ремонта зданий с целью повышения их энергоэффективности.

Обширный пакет мер по защите климата

15 ноября пакет климатических мер одобрили в бундестаге депутаты из блока Христианско-демократического союза (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС), а также от Социал-демократической партии Германии (СДПГ). Законодатели утвердили целевые показатели для сокращения выбросов в атмосферу парникового газа CO2 в различных секторах. Речь идет, в частности, об энергетике, транспорте, а также о сфере жилищного строительства.

К 2030 году Германия должна на 55 процентов сократить объемы своих выбросов двуокиси углерода по сравнению с 1990-м. Этот показатель сейчас составляет 30 процентов. К 2050 году ФРГ предстоит полностью реализовать стратегическую инициативу Европейского Союза и достичь углеродной нейтральности.

За тонну выбросов CO2 транспортным компаниям и жилищному сектору с 2021 года придется платить 25 евро. В 2025 году этот показатель возрастет до 35 евро, а позднее будет колебаться в промежутке от 35 до 60 евро за тонну, в зависимости от спроса и предложения на сертификаты, дающие право на эмиссию определенного объема СО₂.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини