xcounter
Calendar Icon

VW начал переговоры о мировом соглашении по "дизельгейту"

02.01.2020 12:55

Прецедентный групповой иск к немецкому автомобильному концерну Volkswagen рассматривается в суде Брауншвейга. Переговоры с защитниками прав потребителей находятся на ранних этапах.Немецкий автомобильный концерн Volkswagen AG (VW) и Федеральное объединение центров защиты прав потребителей Германии (VZBV) приступили к переговорам о мировом соглашении по делу о манипуляции данными, касающимися содержания вредных веществ в выхлопных газах дизельных двигателей. Об этом в четверг, 2 декабря, сообщили в пресс-центрах автопроизводителя и VZBV.

"Совместная цель VZBV и Volkswagen - прагматичное решение в интересах клиентов", - отмечено в заявлении для прессы. Переговоры о выплатах возможных компенсаций пока находятся на ранней стадии. "Вопрос, удастся ли достичь урегулирования, остается открытым", - подчеркивают стороны.

В случае позитивного урегулирования спора шансы 444 тысяч подателей группового иска, который рассматривается в высшем земельном суде в Брауншвейге (федеральная земля Нижняя Саксония), возрастают, и им, возможно, удастся добиться компенсаций из-за потери стоимости их автомобилей в связи с "дизельгейтом".

Volkswagen изменил позицию

Председательствующий судья Михаэль Неф (Michael Neef) уже во время первых слушаний при рассмотрении прецедентного группового иска в сентябре и ноябре рекомендовал концерну и инстанциям, защищающим потребителей, начать соответствующие переговоры.

До сих пор представители VW говорили, что с учетом индивидуального характера отдельных случаев и неполного регистра с именами взыскателей "с трудом представляют себе" подобный сценарий.

Массовый отзыв Volkswagen с рынка США из-за "дизельгейта"

В результате расследований, инициированных властями США в сентябре 2015 года, VW был вынужден признать, что на нескольких миллионах автомобилей, проданных во всем мире, было установлено программное обеспечение, которое позволяло манипулировать тестами на соответствие двигателей экологическим стандартам.

"Дизельгейт" вызвал массовый отзыв продукции VW с рынка США для устранения технических фальсификаций. Концерн достиг с властями Соединенных Штатов соглашения о штрафных и компенсационных выплатах на общую сумму более 18 млрд долларов в рамках урегулирования скандала.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини