xcounter
Calendar Icon

Бельгия приостановила процедуру экстрадиции Пучдемона в Испанию

02.01.2020 19:20

Суд в Брюсселе принял решение приостановить процедуру выдачи Испании бывшего главы каталонских сепаратистов Карлеса Пучдемона, пока Европарламент не лишит его депутатской неприкосновенности.Бельгия пока не будет экстрадировать в Испанию бывшего главу каталонских сепаратистов Карлеса Пучдемона. Суд в Брюсселе принял решение приостановить процедуру выдачи до тех пор, пока Европейский парламент не лишит Пучдемона и его соратника Тони Комина депутатского иммунитета, сообщил в четверг, 2 января, адвокат обоих политиков Симон Бэкерт.

Пучдемон и Комин в июне 2019 года были избраны в Европарламент, однако не смогли приступить к исполнению своих обязанностей, поскольку этому препятствует Испания. Законодательство Испании требует присяги на конституции, чтобы депутатский мандат начал действовать. Для этого политики должны вернуться в страну, где им угрожает арест.

Пучдемон бежал в Бельгию в 2017 году, чтобы избежать судебного преследования после неудавшейся попытки объявить о независимости Каталонии от Мадрида. В октябре 2019 года Верховный суд Испании во второй раз выдал международный ордер на арест бывшего главы администрации Каталонии. Основанием для его ареста стали обвинения в подстрекательстве к мятежу и растрате госсредств.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини