xcounter
Calendar Icon

Трамп заявил, что США не хотят смены режима в Иране

04.01.2020 00:30

Комментируя свой приказ уничтожить иранского генерала Касема Сулеймани, президент США Дональд Трамп назвал командующего силами спецназначения "Аль-Кудс" "террористом номер один".Соединенные Штаты не стремятся к смене режима в Иране и не хотят начала новой войны, однако "готовы предпринять любые необходимые действия" в случае, если Иран будет угрожать американским гражданам. Об этом заявил президент США Дональд Трамп в пятницу, 3 января, спустя несколько часов после убийства в Багдаде иранского генерала Касема Сулеймани.

"Прошлой ночью мы действовали с целью прекратить войну", - заявил Трамп в пятницу, выступая перед журналистами в своем поместье Мар-а-Лаго в штате Флорида. - "Мы не действовали с целью начать войну". При этом американский лидер назвал генерала Сулеймани, командовавшего силами специального назначения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции (КСИР), "террористом номер один" и подчеркнул, что, по данным Вашингтона, тот планировал "ужасные нападения на американских военных и дипломатов, которые должны были состояться в ближайшее время". "Мы застали его врасплох и ликвидировали", - заявил Трамп. "То, что США сделали прошлой ночью, следовало сделать уже давно", - добавил он.

Убийство иранского генерала Сулеймани по приказу Трампа

По словам Трампа, Вашингтон не стремится к смене режима в Иране, однако считает, что "агрессия режима в регионе, включая использование поддерживаемых им сил по дестабилизации соседних стран, должна закончиться и закончиться сейчас".

Генерал Касем Сулеймани был убит в ночь на 3 января в результате ракетного удара по международному аэропорту Багдада. Вскоре после поступления информации о смерти Сулеймани руководитель и духовный лидер Исламской Республики аятолла Али Хаменеи назначил ему преемника. Им стал бригадный генерал Эсмаил Каани. Как говорилось в заявлении Хаменеи, задачи спецподразделения "останутся неизменными".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини