xcounter
Calendar Icon

Коалиция под эгидой США отрицает нанесение авиаудара в Ираке

04.01.2020 08:30

Представитель оперативной группы операции "Непоколебимая решимость" заявил, что воздушных ударов к северу от Багдада в последние дни не наносили.Совместная объединенная оперативная группа (ОГ) операции "Непоколебимая решимость" (CJTF-OIR) под эгидой США опровергла нанесение ею авиаудара к северу от столицы Ирака. Соответствующую запись разместил в субботу, 4 января, в микроблоге Twitter представитель OIR полковник Майлз Кэггинс.

"ФАКТ: в последние дни коалиция @CJTFOIR НЕ наносила авиаударов вблизи лагеря Таджи (к северу от Багдада)", - написал он.

Ранее агентство AFP со ссылкой на иракские власти передало, что вооруженные силы США в ночь на 4 января, к северу от Багдада атаковали с воздуха автоколонну шиитского вооруженного формирования "Аль-Хашд аш-Шаби".

Ранее, 3 января, Командующий спецподразделением"Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касем Сулеймани был убит по приказу президента США Дональда Трампа в результате ракетного удара по международному аэропорту Багдада. Вскоре после поступления информации о смерти Сулеймани Али Хаменеи назначил ему преемника. Им стал бригадный генерал Эсмаил Каани. Как говорилось в заявлении Хаменеи, задачи спецподразделения "останутся неизменными".

В августе 2014 года международная антитеррористическая коалиция под руководством США начала операцию "Непоколебимая решимость" против террористической группировки "Исламское государство" на территории Сирии и Ирака. В 2017 году НАТО пообещала присоединиться к усилиям коалиции. В международную антитеррористическую коалицию под руководством США входят 69 стран.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини