xcounter
Calendar Icon

Еврокомиссия готова выступить посредником между Ираном и США

06.01.2020 22:00

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен считает, что необходимо использовать пространство дипломатии и поддержать тех, кто остается благоразумным в разгорающемся конфликте на Ближнем Востоке.Еврокомиссия готова посредничать между Ираном и США в разгорающемся новом конфликте на Ближнем Востоке. Об этом в понедельник, 6 января, заявила глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen). "Моя задача не давать оценки, а деэскалировать ситуацию и найти решения", - указала она, выступая на собрании Христианско-социального союза (ХСС).

Как отметила фон дер Ляйен, необходимо использовать пространство дипломатии и поддержать тех, кто остается благоразумным в разгорающемся конфликте. ЕС хочет идти "по пути благоразумия, а не по пути эскалации", подчеркнула она. Глава Еврокомиссии также отметила, что решение Тегерана выйти из международной ядерной сделки вызывает у нее серьезную озабоченность.

ЕС в ближайшие дни, подчеркнула фон дер Ляйен, проведет несколько совещаний по поводу ближневосточного кризиса. В среду ситуацию рассмотрит коллегия комиссаров ЕС, а в пятницу на специальное заседание соберутся министры иностранных дел стран Евросоюза.

Резкое обострение ситуации на Ближнем Востоке произошло после того, как американские дроны 3 января нанесли удар по аэропорту Багдада, во время которого погиб командующий подразделения "Аль-Кудс" иранского Корпуса стражей Исламской революции генерал Касем Сулеймани. В Иране в ответ объявили о выходе из "ядерной сделки" и ударах возмездия по объектам США и Израиля. В свою очередь президент США Дональд Трамп, санкционировавший уничтожение Сулеймани, пригрозил ударить по 52 объектам, представляющим ценность для Ирана.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини