xcounter
Calendar Icon

В Пентагоне опровергли планы по выводу американских войск из Ирака

07.01.2020 00:50

Глава Пентагона Марк Эспер заявил, что США не намерены выводить своих военных из Ирака. Ранее в СМИ попало письмо американского генерала, в котором утверждалось обратное.Министр обороны США Марк Эспер опроверг сообщения о планах вывести американские войска из Ирака. "Мы не принимали решения покинуть Ирак", - заявил он в Вашингтоне в понедельник, 6 января.

Тем самым Эспер опроверг соответствующие сообщения в СМИ, появившиеся ранее. Агентства Reuters и AFP рассказали о намерении США вывести своих военных из этой страны, ссылаясь на попавшее к ним письмо командующего американским контингентом в Ираке генерала Уильяма Сили. "Мы уважаем ваше суверенное решение потребовать вывода наших войск", - говорилось в письме Сили к иракскому Минобороны.

Другой высокопоставленный американский генерал Марк Майлли заявил журналистам, что письмо является подлинным, однако это был "плохо сформулированный" черновой вариант, отправленный по ошибке. По словам главы Пентагона Марка Эспера, содержание письма Сили противоречит позиции руководства США.

Убийство иранского генерала Сулеймани

Иракский парламент 5 января проголосовал за разрыв соглашения о коалиции по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство". В связи с этим иностранное военное присутствие в Ираке должно быть прекращено.

Недовольство иракских властей вызвало убийство Соединенными Штатами иранского генерала Касема Сулеймани в Багдаде и заявления президента США Дональда Трампа о готовности нанести удары по 52 объектам в Иране.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини