xcounter
Calendar Icon

Контингент бундесвера будет частично выведен из Ирака в соседние страны

07.01.2020 05:20

Часть немецких военных, находящихся в районе Багдада, переведут в Иорданию и Кувейт из-за роста напряженности в Ираке после убийства военными США иранского генерала. Всего в Ираке 120 солдат из ФРГ.Германия переведет часть своих военнослужащих из Ирака в Кувейт и Иорданию из соображений безопасности. Об этом говорится в адресованном бундестагу письме министра иностранных дел ФРГ Хайко Маса (Heiko Maas) и министра обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр (Annegret Kramp-Karrenbauer), на которое ссылается ряд информагентств.

Прежде всего, речь идет о военных, находящихся в Багдаде и в городе Таджи недалеко от иракской столицы. В данный момент в Ираке находятся порядка 120 немецких военнослужащих, которые занимаются подготовкой местных сил безопасности для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство". Почти 30 солдат расквартированы на военной базе в Таджи к северу от Багдада, несколько военных находятся непосредственно в столице Ирака, а около 90 человек - в относительно спокойных курдских провинциях на севере Ирака.

ФРГ будет уважать любое решение Ирака по иностранным контингентам

"Разумеется, мы будем уважать любое суверенное решение иракского правительства. В целом, мы готовы к тому, чтобы продолжать нашу надежную помощь в международно согласованных рамках, пока этого желает Ирак и позволяет обстановка", - отмечено также в письме немецких министров.

3 января Соединенные Штаты нанесли авиаудар по аэропорту Багдада, в результате чего был убит иранский генерал Касем Сулеймани. В ответ на это парламент Ирака 5 января потребовал прекратить иностранное военное присутствие в стране. Окончательное решение по этому вопросу должно принять правительство в Багдаде.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини