xcounter
Calendar Icon

В Иране в давке на похоронах Сулеймани погибли десятки людей

07.01.2020 13:30

Гостелевидение Ирана сообщает о десятках погибших и пострадавших. Трагедия произошла на похоронах генерала КСИР Сулеймани, убитого в результате ракетного удара США.В Иране в результате давки, возникшей на похоронах генерала Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани, погибли не менее 30 человек, еще 48 получили травмы, сообщило иранское государственное телевидение. Трагедия произошла во вторник, 7 января, в Кермане - родном городе Сулеймани, который командовал бригадами "Аль-Кудс" - спецподразделением КСИР для проведения спецопераций за пределами Ирана.

Глава ведомства Ирана по чрезвычайным ситуациям Пир-Хосейн Коуливанд в телефонном интервью гостелевидению сообщил, что погибли более 30 человек. "К сожалению, в результате давки некоторые из наших соотечественников пострадали, а некоторые погибли во время траурной процессии", - сказал он, добавив, что число жертв может возрасти. По сообщениям в соцсетях, число погибших превышает 35 человек.

Командующий КСИР призывает к мести

Утром 7 января сотни тысяч иранцев собрались в Кермане для участия в похоронах генерала Сулеймани. На одной из центральных площадей установили два гроба с останками Сулеймани и другого генерала, убитого в результате американской ракетной атаки, - Хосейна Пурджафари. Тело Сулеймани похоронят на одном из кладбищ Кермана.

На траурной церемонии выступил с речью командующий КСИР Хосейн Салами. "Мы отомстим и будем мстить последовательно и жестко", - обещал он. В ответ собравшиеся скандировали "Месть!", "Аллах акбар!" и призывали уничтожить США и Израиль. 6 января на траурную церемонию в Тегеране собрались более одного миллиона человек. Гибель Сулеймани вызвала шквал возмущения по всему Ирану.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини