xcounter
Calendar Icon

Временный президент Венесуэлы Гуйадо вернулся в парламент

07.01.2020 18:50

Хуан Гуайдо, которого оппозиция провозгласила главой парламента Венесуэлы, смог пройти во Дворец Национальной ассамблеи, заблокированный силовиками. Ранее там выступил сторонник Мадуро, политик Луис Парра.Лидер оппозиции и временный президент Венесуэлы Хуан Гуайдо во вторник, 7 января, смог пройти во Дворец Национальной ассамблеи (парламента страны) после получасовых препирательств с сотрудниками сил безопасности, заблокировавшими вход в здание. Он исполнил национальный гимн вместе со своими сторонниками в зале заседаний.

Всего несколькими минутами ранее кресло председателя занимал соперник Гуайдо и сторонник официальной власти страны Луис Парра, ранее объявивший себя новым главой парламента. Однако Парра покинул помещение к моменту появления лидера оппозиции в зале.

Накануне вечером Гуайдо обвинил силовиков в блокировании оппозиционных депутатов парламента в здании отеля. По данным издания El Nacional, свыше 90 парламентариев пришли в гостиницу Paseo Las Mercedes в Каракасе на встречу с временным президентом. Впоследствии силы безопасности и сотрудники разведки страны окружили гостиницу.

Оппозиция снова провозгласила Гуайдо главой парламента

Оппозиция 5 января вновь провозгласила Гуйадо председателем Национальной ассамблеи страны. Депутаты провели голосование в здании редакции местной газеты, поскольку не смогли попасть в парламент страны, заблокированный силами безопасности.

Ранее в тот же день Луис Парра объявил себя новым председателем парламента, тем самым сместив Гуайдо с должности. Однако оппозиция, представляющая большинство в Национальной ассамблее, назвала произошедшее "парламентским переворотом" и заявила об отсутствии необходимого кворума на сессии. Глава Венесуэлы Николас Мадуро сразу после объявления результатов признал законным назначение нового руководства парламента во главе с Луисом Парра.

США, в свою очередь, поздравили Хуана Гуайдо с переизбранием на должность председателя Национальной ассамблеи. Евросоюз также продолжает считать Гуайдо легитимным председателем парламента.

США задумались о новых санкциях

Вашингтон изучает возможность введения новых санкций с целью усилить давление на венесуэльское правительство, заявил спецпредставитель Госдепартамента США по Венесуэле Эллиот Абрамс. Адресные и экономические штрафные меры могут затронуть, в частности, кубинские и российские предприятия, добавил он. По словам Абрамса, компании из России контролируют около 70 процентов торговли венесуэльской нефти.

Хуан Гуайдо против Николаса Мадуро

Борьба за власть между левонационалистическим правительством во главе с Мадуро и правоцентристской оппозицией во главе с Гуайдо идет уже несколько лет. В январе 2019 года Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента, что было признано более чем 50 странами мира. Тем не менее, в стране власть по-прежнему удерживает Николас Мадуро, на стороне которого находится армия.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини