xcounter
Calendar Icon

НАТО выведет часть персонала из Ирака

07.01.2020 19:30

Североатлантический альянс объясняет необходимость вывода части персонала из Ирака заботой о его безопасности. Ситуация в регионе обострилась после убийства США иранского генерала Сулеймани в Багдаде.НАТО выводит часть своего контингента из Ирака в свете эскалации напряженности в регионе после убийства США иранского генерала Касема Сулеймани в Багдаде. Североатлантический альянс примет "все необходимые меры предосторожности для защиты" своего персонала, заявил его представитель во вторник, 7 января.

НАТО уже приостановила тренировочную активность в рамках своей миссии в Ираке - небоевой, учебной и консультативной программы по подготовке сил безопасности республики. Эта миссия насчитывает около 500 инструкторов и консультантов из государств альянса, большинство из них - из Канады. НАТО готова продолжить миссию, как только позволит ситуация, подчеркнул представитель альянса.

Несколькими днями ранее международная коалиция по борьбе с террористической организацией "Исламское государство" (ИГ) распорядилась приостановить обучение бойцов курдских военных формирований и иракских военнослужащих ради безопасности собственных сил. Это решение обязательно для исполнения всеми партнерами по коалиции.

Убийство иранского генерала Сулеймани

Иранский генерал Касем Сулеймани был убит в ночь на 3 января по приказу президента США Дональда Трампа в результате американского ракетного удара по колонне автомобилей вблизи международного аэропорта Багдада. Вместе с генералом погибли несколько видных иракских политиков и военачальников. Сулеймани возглавлял элитное подразделение "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции (КСИР), которое осуществляет военные и тайные операции за пределами Ирана.

Он считался одним из важнейших военных чинов Ирана - генерал курировал борьбу с "Исламским государством", отвечал за Сирию и Ирак, получал приказы напрямую от иранского духовного лидера аятоллы Али Хаменеи. Вскоре после смерти Сулеймани Али Хаменеи назначил его преемником бригадного генерала Эсмаила Каани.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини