xcounter
Calendar Icon

Архангельский суд обязал снести постройки на полигоне Шиес

09.01.2020 18:05

В течение месяца после вступления в силу решения суда предприятие-инвестор мусорной свалки должно снести эти объекты. Дело рассматривалось почти год.Арбитражный суд Архангельской области в четверг, 9 января, частично удовлетворил иск муниципального образования "Урдомское" к ООО "Технопарк" и обязал инвестора мусорного полигона снести объекты, которые тот построил на станции Шиес.

Дело рассматривалось почти год. Застройщик настаивал, что все эти объекты временные, в том числе здание для размещения станций водоочистки, двухэтажное здание административно-бытового корпуса с общежитием, зона выгрузки вдоль железнодорожных путей.

Жители Архангельской области и республики Коми выступили против строительства мусорной свалки

Проект строительства полигона в Шиесе правительство Архангельской области утвердило в октябре 2018 года. Предполагалось, что сортировка отходов будут производиться в распределительном центре на территории Люберецких очистных сооружений в Москве, после чего в герметичных брикетах мусор отправят по железной дороге для дальнейшей переработки или захоронения в Шиес.

Жители Архангельска, Северодвинска, Сыктывкара и других населенных пунктов региона с октября 2018 года выступали против строительствасамой большой свалки в Европе. Протестующие организовали на месте палаточный лагерь. Власти Архангельской области обещали в 2020 году организовать общественные слушания для обсуждения проекта строительства полигона. Пока их дата не объявлена. Строительство приостановлено.

Московского мусора становится все больше

Между тем, в декабре стал известен проект новой схемы московского правительства по утилизации отходов до 2029 года. Планов использования полигона Шиес в Архангельскую области в этом проекте нет. Часть московского мусора сожгут на заводах в Подмосковье, а неутилизированный - отправят на полигоны в Калужскую, Владимирскую и Тульскую области. Объем коммунальных отходов в Москве в 2019 году составил 8 млн тонн, строительных и производственных отходов - почти 4 млн тонн.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини