xcounter
Calendar Icon

CNN: Украинский "Боинг" сбили две иранские ракеты российского происхождения

10.01.2020 13:30

По данным американской разведки, перед катастрофой самолет был захвачен иранской системой наведения.Пассажирский самолет Boeing 737 авиакомпании МАУ был сбит двумя ракетами "земля-воздух" российского происхождения, сообщила в пятницу, 10 января, телекомпания CNN со ссылкой на официальный источник, близкий к американской разведке. Был назван и тип ракеты - SA-15 Gauntlet, по российской классификации - "Тор".

По сведениям телекомпании, у США есть информация, что система наведения иранский радара захватила самолет, вылетевший из аэропорта Тегерана несколькими минутами ранее 8 января, и тогда были выпущены именно две ракеты. После этого произошла катастрофа. 176 пассажиров и членов экипажа погибли.

Ранее Великобритания и Канада со ссылкой на свои разведданые так же заявили о ракетном ударе как причине крушения украинского самолета. Но речь шла об одной ракете. В свою очередь власти Ирана отрицают эту версию, заявляют о загоревшемся двигателе и в своем первом отчете о расследовании катастрофы ссылаются на показания очевидцев, которые видели возгорание лайнера с земли и из другого самолета. При этом известно, что пилоты не подавали сигнала о внештатной ситуации. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что версия о ракете пока не подтверждена, и попросил разведки других стран предоставить информацию комиссии по расследованию.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини