xcounter
Calendar Icon

Корпус стражей исламской революции заявил об ответственности за сбитый "Боинг"

11.01.2020 13:40

Военные приняли пассажирский самолет за крылатую ракету и сбили его ракетой малой дальности, заявил представитель КСИР.Корпус стражей исламской революции (КСИР) взял на себя полную ответственность за обстрел украинского пассажирского "Боинга" под Тегераном. "Я бы предпочел умереть и не быть свидетелем подобной беды", - заявил командир военно-космической дивизии Амирали Хаджизаде в видео, распространенном в субботу, 11 января, государственным телевидением Ирана. По его словам, военные приняли пассажирский самолет за крылатую ракету и сбили его ракетой малой дальности.

По словам Хаджизаде, украинский самолет был определен оператором системы ПВО как "вражеский объект", но из-за радиопомех он не доложил об этом командованию и самостоятельно решил выпустить ракету.

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи призвал Генштаб иранской армии разобраться с ошибками и выявить ответственных за обстрел самолета. В обращении, опубликованном в тот же день иранскими государственными СМИ, он выразил "глубокие соболезнования семьям погибших" и призвал "принять необходимые меры для расследования инцидента и для того чтобы предотвратить повторение таких событий".

Берлин приветствовал признание Тегераном вины за авиакатастрофу

Между тем министр иностранных дел ФРГ Хайко Мас (Heiko Maas) приветствовал признание Ираном ответственности за авиакатастрофу, в результате которой погибли 176 человек. "Было важно, чтобы Иран внес ясность", - заявил он в интервью изданиям медиагруппы Funke. Одновременно Мас призвал Тегеран провести расследование катастрофы, сделать выводы и принять меры для того, чтобы подобные трагедии не повторялись.

Тем временем Служба безопасности Украины (СБУ) указала, что заявление Тегерана подтвердила первую версию расследования, к которой склонялись ее эксперты. "Мы рассматривали человеческий фактор как основную причину авиакатастрофы - работу зенитно-ракетного комплекса именно в ручном, а не автоматическом режиме", - указал глава ведомства Иван Баканов.

Авиакатастрофа украинского самолета под Тегераном

В ночь на субботу Тегеран официально признал, что пассажирский Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины" был сбит иранской стороной. Трагедия произошла "непреднамеренно" и была следствием "человеческой ошибки", говорится в заявлении иранских военных. Они указали, что украинский лайнер пролетел над секретным военным объектом, находящимся в ведении Корпуса стражей исламской революции (КСИР), и был принят за вражескую цель.

На протяжении власти Ирана упорно отрицали, что авиалайнер мог быть сбит иранской ракетой. В первые часы после катастрофы Тегеран заявил, что украинский самолет разбился из-за возгорания двигателя. На следующий день премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил о ракетном обстреле лайнера, сославшись на данные разведслужб. А президент США Дональд Трамп высказал сомнения в технических неполадках, которые якобы стали причиной катастрофы.

Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины", направлявшийся из Тегерана в Киев, разбился утром 8 января вскоре после вылета из иранской столицы. Жертвами катастрофы стали все находившиеся на борту 176 граждан семи стран.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини