xcounter
Calendar Icon

В СК назвали ограбление целью убийства российских журналистов в ЦАР

13.01.2020 00:50

Следственный комитет не нашел в убийстве российских журналистов в ЦАР связи с "людьми Пригожина". В центре "Досье" ранее указали на доказательства спланированного и преднамеренного преступления.Убийство российских журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко в Центрально-африканской республике было совершено "темнокожими вооруженными людьми" "с целью грабежа". Об этом в интервью изданию "Коммерсант", опубликованному в воскресенье, 12 января, заявил заместитель главы Следственного комитета РФ Игорь Краснов.

"Установленные обстоятельства нападения указывают на совершение убийства с целью грабежа жителями ЦАР или близлежащих стран, систематически занимающимися совершением тяжких преступлений в этом регионе", - озвучил Краснов результаты расследования, проведенного следователями СК. По его словам, российская съемочная группа "была предупреждена об опасности ночной поездки по территории страны, однако от предложения переночевать в городе они отказались", из-за чего и подвергли себя опасности встречи с грабителями.

Расследование центра "Досье"

Между тем параллельно со следователями СК расследовавший преступление центр "Досье" еще в ноябре 2019 года пришел к выводу, что версия "ограбления", которой придерживаются как СК, так и власти ЦАР, несмотря на наличие доказательств, подтверждающих спланированное и преднамеренное убийство, была придумана сотрудниками Пригожина уже на следующий день после нападения на журналистов.

Сами следователи ЦАР, по данным центра "Досье", также быстро пришли к выводу, что убийство россиян было преднамеренным, спланированным и профессионально исполненным, однако затем фактически бойкотировали расследование. Центр "Досье" также пришел к выводу, что за перемещениями журналистов по ЦАР следил местный жандарм, связанный с сотрудниками структур бизнесмена Евгения Пригожина.

Убийство журналистов

30 июля 2019 года в ЦАР были убиты журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко. По заказу "Центра управления расследованиями", финансируемого Михаилом Ходорковским, они работали над проектом "Российские наемники", посвященном частным военным компаниям, а именно ЧВК Вагнера.

О возможном присутствии в ЦАР наемников из РФ СМИ стали сообщать весной 2018 года. Так, агентство Reuters со ссылкой на местные СМИ сообщило, что ЧВК Вагнера активна в ЦАР с момента поставок Россией легких вооружений силам безопасности страны в 2018 году. В частности, сотни инструкторов компании используются для обучения местных солдат.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини