xcounter
Calendar Icon

HRW сообщает о негативной динамике с правами человека в России

15.01.2020 01:30

Human Rights Watch опубликовала доклад о ситуации с правами человека в мире. В России "сохраняется негативная динамика", а в Китае власти развернули "самое мощное за десятилетия наступление на права человека".Китайские власти развернули самое мощное за много десятилетий наступление на глобальную систему защиты прав человека. Об этом во вступительном эссе к докладу о ситуации с правами человека почти в 100 странах написал исполнительный директор международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) Кеннет Рот. "Всемирный доклад - 2020" вышел во вторник, 14 января.

В Китае, по словам Рота, в последние годы выстроена "суперсовременная оруэлловская сеть тотальной государственной электронной слежки и изощренная система интернет-цензуры, чтобы выявлять и пресекать любую несанкционированную критику". Описывая положение уйгуров, правозащитник говорит об "отправке на принудительное политическое перевоспитание миллиона представителей этнического меньшинства". Китайские чиновники, которые имеют прямое отношение к массовой отправке уйгуров в лагеря, должны стать персонами нон грата, заключает Рот, необходимо "перестать относиться к Пекину как к респектабельному партнеру".

Ситуация в России

В отношении России правозащитники отмечают "сохранение негативной динамики". Силовики продолжают применять пытки, причем "власти отрицают факты пыток и отказываются возбуждать уголовные дела против причастных к ним лиц". В ходе московских протестов лета 2019 года "полиция применяла к демонстрантам избыточную силу", власти, намереваясь таким образом купировать нарастание протестной активности, завели несколько крупных уголовных дел против активистов.

Особое внимание доклад уделяет ситуации с правозащитниками и экоактивистами, которые в течение 2019 года нередко подвергались преследованию. В марте в Чечне руководитель грозненского офиса правозащитного центра "Мемориал" Оюб Титиев был приговорен к четырем годам колонии по сфабрикованному делу о хранении наркотиков. Власти также преследовали экоактивистов, выступавших против проектов вывоза столичных отходов в их регионы.

В Чечне, отмечается в докладе, силовики возобновили кампанию "незаконных задержаний, избиений и унижений" геев. За эти действия, как и за облавы на гомосексуалов в Чечне в 2017 году, никто не был привлечен к ответственности.

Широко распространено в России и домашнее насилие, причем для поддержки пострадавших делается недостаточно.

Кеннета Рота не пустили в Гонконг

Кеннет Рот собирался представить ежегодный доклад HRW в Гонконге, но ему отказали во въезде. МИД Китая заявил о "суверенном праве" Пекина разрешать или запрещать въезд в страну. "Многие факты" указывают, что организация "различными средствами поддерживала антикитайских радикалов и подталкивала их к экстремистским, жестоким и преступным действиям", заявил представитель МИД КНР Гэн Шуан. Представитель МИД Китая назвал HRW ответственными "за нынешний хаос в Гонконге".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини