xcounter
Calendar Icon

Мальта назвала россиян, получивших ее "золотые паспорта" в 2018 году

15.01.2020 17:10

В списке новых граждан Мальты - полные тезки российских миллиардеров и бывших депутатов "Единой России". Экс-депутат Госдумы от "Единой России" Игорь Лисиненко признал получение паспорта.Власти Мальты назвали россиян, получивших "золотые паспорта" в 2018 году. Об этом в среду, 15 января, сообщило издание РБК. По его данным, в списке новых граждан Мальты есть полные тезки российских миллиардеров и бывших депутатов "Единой России".

"Золотые паспорта" получили полные тезки экс-акционера АФК "Система" Александра Горбатовского, владельца группы компаний "Шоколадница" Александра Колобова, председателя совета директоров "Гута" Юрия Гущина, основателя сети "Магнолия" Леонида Лунева, экс-главы "Транснефтепродукта" Михаила Меженцева и экс-гендиректора "Нафта Москва" Александра Мосионжика.

Кто еще стал гражданином Мальты?

В списке также фигурируют тезки гендиректора Gamma Development, члена политсовета калининградского регионального отделения "Единой России" Юрия Находкина, членов совета директоров "Сити Инвест банка" Леонида Шоршера и Сергея Камзина, а также председателя совета директоров чаефасовочной компании "Май", экс-депутата Госдумы от "Единой России" Игоря Лисиненко и его супруги.

Лисиненко - единственный, кто подтвердил РБК получение мальтийского гражданства. Он заявил, что речь идет о "глобализации бизнеса". Единоросс Юрий Находкин, выслушав вопрос корреспондента РБК, положил трубку.

Риски для безопасности Евросоюза

"Золотой паспорт" Мальты можно получить за инвестиции в экономику этой страны около 1 млн евро. С момента вступления Мальты в Евросоюз в 2004 году ее гражданство за инвестиции получили более 3000 человек.

Мальту и Кипр неоднократно критиковали за продажу паспортов, в январе 2019 года Еврокомиссия представила соответствующий доклад и заявила, что эти схемы создают риски для безопасности ЕС.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини