xcounter
Calendar Icon

Испанский суд вынес приговоры 27 членам "российско-грузинской мафии"

16.01.2020 14:30

Подсудимые приговорены к тюремным срокам от 3 лет до 5 лет 9 месяцев. Три главаря группировки будут высланы из страны. Кражами занимались молодые люди, приезжавшие в Испанию по туристической визе.Национальная судебная палата Испании (НСПИ) вынесла приговоры 27 членам группировки, занимавшейся в период с 2012 по 2015 год квартирными кражами в Мадриде и Гвадалахаре. Об этом сообщил в четверг, 16 января, испанской портал юридической информации iustel.com. Преступники, в основном граждане Грузии, отправляли похищенное в Россию и другие страны для реализации. Они приговорены к тюремным срокам от 3 лет до 5 лет 9 месяцев. Три главаря группировки будут высланы из страны.

Как действовал преступный синдикат

Как рассказали DW в НСПИ, в постоянный состав группировки входили несколько десятков лиц, проживавших в Испании. Но кражами в основном занимались молодые люди, приезжавшие в страну на несколько месяцев по туристической визе. Их снабжали жильем, деньгами и инструментами для взлома дверей. Действовали грабители группами по 3-5 человек в небогатых городских кварталах, где жилье не охраняется. Забирали деньги и ювелирные изделия из золота. На долю банды приходилось до 60 процентов всех квартирных краж, совершавшихся в Мадриде.

По данным НСПИ, воры обязаны были отдавать добычу главарям группировки. Ювелирные изделия переплавлялись в золотые слитки и отправлялись с нарочными в основном в Россию, а также в Грузию и Италию для продажи скупщикам драгметаллов и ювелирам. Что касается денег, то они также доставлялись в основном в Россию через международные фирмы, занимающиеся переводами. Испанский суд считает, что таким путем только за полтора года до своего разоблачения в 2015 году банда вывезла из Испании почти 650 тысяч евро.

Без права возвращения

Трое из 27 подсудимых приговорены также к немедленной высылке из Испании без права возвращаться в страну. Речь идет о главаре группировки "воре в законе" Звиаде Дарсадзе и его двух помощниках. Дело в том, что эти деятели, в отличие от других подсудимых, находились с 2015 года в предварительном заключении, так что могли вскоре оказаться на свободе и, по оценке испанских судей, возобновить преступную деятельность.

Прецедент имеется, пояснили в НСПИ. Дело в том, что Дарсадзе уже был осужден в Испании. В 2005 году его арестовали в числе 30 "авторитетов" российско-грузинской мафии за отмывание денег и другие преступления. Дарсадзе дали тогда 7 лет тюрьмы, как и его тогдашнему подельнику Захарию Калашову по кличке "Шакро Молодой". Последний считается одним из "авторитетов" преступного мира России и Грузии. "Шакро" был выслан из Испании после заключения, а Дарсадзе позволили остаться, чем он и воспользовался для организации преступного сообщества. В настоящее время Калашов отбывает срок в России за очередное правонарушение.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини