xcounter
Calendar Icon

Премьер-министр Пакистана: Исламабад готов к референдуму в Кашмире

16.01.2020 16:05

Глава правительства Пакистана видит свою страну посредником в решении региональных проблем. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью DW.Пакистан готов к референдуму или плебисциту в Кашмире по вопросу независимости этого региона. "Пусть народ Кашмира сам решает, чего он хочет", - заявил премьер-министр Пакистана Имран Хан в эксклюзивном интервью главному редактору DW Инес Поль. По его мнению, международное сообщество уделяет слишком мало внимания индо-пакистанскому конфликту в Кашмире. К примеру, отметил он, западные СМИ уделяют огромное внимание протестам в Гонконге, хотя трагедия Кашмира, где живет примерно 8 млн человек, гораздо серьезнее.

Причиной такого положения вещей глава правительства Пакистана называет то, что коммерческие интересы для западных стран важнее реального урегулирования кашмирского конфликта. По его мнению, Запад не хочет обострять отношений с Индией, так как она является крупным рынком, а кроме того в стратегическом плане может служить противовесом Китаю.

Касаясь других региональных проблем, Имран Хан подчеркнул, что его страна делает все возможное для мирного урегулирования в Афганистане, играла и будет играть посредническую роль в этом процессе. Он выразил надежду на то, что переговоры США с талибами увенчаются успехом. Мир в Афганистане, указал Хан, откроет обширные торговые возможности в Центральной Азии. Выиграет от этого, в частности, и население приграничной с Афганистаном пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва.

Глава правительства Пакистана подчеркнул, что его страна должна проводить очень сбалансированную политику в регионе. В качестве примера он назвал хорошие отношения Исламабада как с Саудовской Аравией, так и с Ираном, которые жестко конкурируют в регионе. Поэтому военный конфликт между Саудовской Аравией и Ираном имел бы катастрофические последствия для Пакистана. Имран Хан указал, что его страна делает все возможное, чтобы отношения между этими двумя странами не ухудшались. Это регион, который не может позволить себе еще один конфликт, уверен пакистанский премьер-министр.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини