xcounter
Calendar Icon

Высшая школа экономики может запретить студентам делать публичные заявления

17.01.2020 05:50

По данным журнала DOXA, правовой отдел ВШЭ направил студенческому совету новую редакцию правил внутреннего распорядка.Администрация Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ) планирует запретить студентам и сотрудникам делать публичные заявления и писать открытые письма. Об этом говорится в четверг, 16 января, на странице студенческого журнала DOXA в Facebook.

По его данным, это требование содержится в новой редакции правил внутреннего распорядка обучающихся, направленной правовым отделом ВШЭ студенческому совету.

Поправки ограничивают "политическую деятельность студентов и в целом любые действия, не соответствующие "целевой" деятельности университета", утверждают в редакции журнала.

К категории "публичных" могут приравнять записи в Telegram

При этом, как сообщил источник в студсовете, из списка студенческих организаций университета планируют полностью исключить все медиа учащихся. Поддержку ВШЭ будет получать только организации, деятельность которых соответствует "ценностям", закрепленным в официальных документах Высшей школы экономики.

При этом в редакции журнала опасаются, что к категории "публичных выступлений" будут также приравнены публикации студентов в Telegram-каналах.

В начале декабря 2019 года ВШЭ лишила поддержки сам журнал DOXA. Студент ВШЭ Егор Жуков 6 декабря признан виновным по делу об экстремизме из-за видеозаписей на YouTube и приговорен к трем годам лишения свободы условно, а также к запрету на два года заниматься администрированием сайтов в интернете. Позднее защита Жукова обжаловала вердикт Кунцевского районного суда Москвы.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини