xcounter
Calendar Icon

"Яблоко" готовит альтернативные поправки в конституцию

19.01.2020 14:40

Основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский назвал путинские поправки в конституцию "туманными и непонятными". Он объявил о созыве рабочей группы по подготовке поправок в интересах общества.Партия "Яблоко" создает рабочую группу для подготовки альтернативных предложенным Владимиром Путиным поправок в конституцию. Об этом в воскресенье, 19 января, в своем Facebook написал основатель и председатель Федерального политического комитета партии "Яблоко" Григорий Явлинский. Рабочая группа, по мысли Явлинского, должна состоять из независимых юристов, правоведов, политологов, экспертов и политиков.

Предложения Путина по изменению конституции Явлинский назвал "туманными и непонятными". "При всей их невнятности политический вектор этих поправок очевиден: не только сохранить нынешнюю систему, но сделать ее еще более авторитарной, закрытой и экономически неэффективной", - подчеркнул он. Партия "Яблоко" предлагает перехватить инициативу у президента и "предложить обществу такие изменения в конституции, которые необходимы гражданам России, а не правящей группировке".

С критикой путинских поправок выступил и председатель "Яблоко" Николай Рыбаков. "Все изменения Путин проводит ради одной цели - сохранить в своих руках верховную власть после 2024 года", - написал он в своем Facebook.

Предложения Путина

Изменить конституцию предложил президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию. Он, в частности, намерен ограничить приоритет международного права, изменить процедуру назначения правительства и руководителей силовых ведомств, поменять норму о запрете одному и тому же человеку занимать должность президента два срока подряд.

Кроме того, Путин предложил сделать конституционным органом Госсовет - некоторые аналитики считают, что с помощью Госсовета Путин собирается сохранить власть после 2024 года.

После его заявления Дмитрий Медведев объявил о роспуске правительства, новым премьер-министром стал Михаил Мишустин. Медведев же занял пост заместителя председателя Совета безопасности.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини