xcounter
Calendar Icon

Поправки палаты лордов задержат "закон о Брекзите"

21.01.2020 02:15

Верхняя палата британского парламента возвращает "законопроект о Брекзите" в нижнюю палату. Но отменить его не может.Верхняя палата британского парламента в понедельник, 20 января, проголосовала за поправки в "законопроект о Брекзите", уже одобренный палатой общин. Таким образом законопроект снова вернется в нижнюю палату, а не автоматически обретет статус закона, как было бы в случае его одобрения палатой лордов.

В то же время, отмечает агентство Reuters, у палаты лордов нет полномочий отменить законопроект, она может лишь вернуть его в нижнюю палату с поправками, которые могут быть отвергнуты палатой общин. Все это способно привести лишь к некоторой задержке принятия закона.

Поправки, предложенные палатой лордов, касались положения иностранцев с гражданством Евросоюза после "Брекзита". Палата лордов предложила выдавать им документ, физически подтверждающий их право находиться на территории Великобритании после "Брекзита". В то же время рассмотренный законопроект предусматривает только "цифровое подтверждение" их статуса без физического носителя, что, по мнению части политиков, может привести к их дискриминации.

"Законопроект о Брекзите" был одобрен палатой общин 9 января. Это стало возможным после того, как на внеочередных выборах консерваторы во главе с премьер-министром Борисом Джонсоном завоевали абсолютное большинство мест в парламенте и в результате смогли преодолеть блокаду "Брекзита". Великобритания должна официально покинуть Евросоюз 31 января.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини