xcounter
Calendar Icon

Лондон жалеет о появлении "тризуба" в пособии по экстремизму

21.01.2020 03:55

Британское правительство отреагировало на скандал с появлением трезубца среди экстремистских символов. Однако МИД Украины не полностью удовлетворен.Британское правительство сожалеет о появлении украинского символа трезубца ("тризуба") в пособии по экстремистским символам, которое используется британской полицией. Соответствующее заявление появилось в понедельник, 20 января, на странице Facebook британского посольства в Киеве.

"Не все символы, приведенные в пособии, представляют интерес в рамках борьбы с терроризмом", - говорится в заявлении, где также указывается, что "британские власти глубоко уважают официальные символы украинской государственности, в частности, государственные флаг, герб и гимн Украины". Лондон признает "тризуб" "главным элементом государственного герба Украины" и остается на позициях поддержки независимости и территориальной целостности Украины.

Посольство Украины в Великобритании, ранее, как и МИД Украины, требовавшее объяснений от британский властей в связи с размещением "тризуба" в составе экстремистских символов, уже отреагировало на заявление Лондона.

"И все же, мы не получили четкого ответа на простой вопрос: будет ли трезубец, конституционный национальный символ и герб Украины, исключен из пособия по экстремизму. Ждем дальнейших разъяснений от британской стороны", - говорится в заявлении, опубликованном в Twitter посольства. Глава МИД Украины Вадим Пристайко в своем Twitter также потребовал удаления "тризуба" из пособия.

Фотографии из пособия были опубликованы британским изданием The Guardian 17 января. Кроме трезубца в числе экстремистских символов была включена символика добровольческого полка "Азов".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини