xcounter
Calendar Icon

Беларусь отменила запрет на экспорт нефтепродуктов

21.01.2020 18:35

Лукашенко заявил о необходимости снизить зависимость от поставок нефти из России. Из-за их прекращения 1 января Минску пришлось ввести запрет на экспорт нефтепродуктов. Теперь его сняли.Концерн "Белнефтехим" во вторник, 21 января, отменил запрет на экспорт нефтепродуктов из Беларуси. "Хотя мы пока не вышли на те объемы экспорта, которые прописывались нами в бизнес-плане, но сам экспорт у нас не под запретом", - сообщил председатель концерна Андрей Рыбаков журналистам после совещания у президента Беларуси по экспорту нефтепродуктов.

1 января 2020 года Россия прекратила поставки нефти в Беларусь из-за разногласий в цене. В связи с этим Минск в тот же день вввел запрет на экспорт нефтепродуктов.

У Беларуси пока нет возможности в полном объеме заместить импорт нефти из России поставками топлива из других стран, но страна к этому активно стремится. Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в тот же день, 21 января. "Диверсифицироваться нам надо", - цитирует главу белорусского государства информационное агентство "БелТА".

При этом Лукашенко отметил, что собирается снизить импорт нефти из России "до 30-40 процентов" от потребностей своей страны. "Процентов 30 мы должны с Балтики завозить и процентов 30 через Украину - проверенный уже путь", - добавил он.

Поставки нефти в Беларусь из Казахстана

По словам Лукашенко, Беларусь могла бы покупать нефть и у Казахстана, "если Россия согласится с этим". "Странно: наш союзник не дает согласия на поставку нефти от нашего другого союзника", - заявил президент.

17 января глава Минэнерго Казахстана Нурлан Ногаев встречался с заместителем председателя концерна "Белнефтехим" Андреем Бунаковым, чтобы обсудить проект соглашения о сотрудничестве в области поставок нефти. В начале декабря 2019 года вице-министр энергетики Казахстана Асет Магауов сообщил, что белорусская сторона заявила о готовности импортировать около 3,2 - 3,5 млн тонн нефти и темных нефтепродуктов в год, и указал, что соответствующее двустороннее соглашение между Беларусью и Казахстаном может быть подписано уже в начале 2020 года, пишет агентство "Интерфакс".

Беларусь готова закупать нефть по мировым ценам

Беларусь намерена закупать нефть за пределами России по мировым ценам. Так, 20 января стало известно, что Минск заказал 80 000 тонн нефти в Норвегии. Ожидается, что топливо прибудет в литовский порт Клайпеда уже к 22 января, откуда потом будет доставлено на Новополоцкий НПЗ ("Нафтан") железнодорожным путем. По данным белорусского концерна "Белнефтехим", цена нефти из России для Беларуси на данный момент составляет 83 процента от мировой цены.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини