xcounter
Calendar Icon

Иван Голунов потребовал официальных извинений от государства

22.01.2020 16:25

Официальные извинения журналисту за незаконное уголовное преследование должны были быть принесены в письменном виде не позднее месяца со дня прекращения уголовного дела. Это не сделано до сих пор.Журналист Иван Голунов подал жалобу в Генпрокуратуру РФ с требованием официальных извинений от государства за незаконное уголовное преследование. Как рассказал информационному порталу "МБХ медиа" в среду, 22 января, адвокат Сергей Бадамшин, жалоба подана на имя нового главы ведомства Игоря Краснова.

В документе отмечается, что журналист был необоснованно привлечен к уголовной ответственности, и за ним признано право на реабилитацию. По закону, в таком случае ему не позднее одного месяца со дня постановления о прекращении уголовного преследования должны быть в письменном виде принесены официальные извинения за причиненный вред. Что до сих пор сделано не было. "Прошу признать незаконным бездействие должностных лиц Генеральной прокуратуры, выразившееся в невыполнении обязанности принести официальное извинение от имени государства", - указывается в жалобе.

Дело Ивана Голунова

36-летний спецкор отдела расследований "Медузы" Иван Голунов был задержан в Москве 6 июня и отправлен на два месяца под домашний арест по подозрению в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере. В полиции заявили, что у него нашли четыре грамма метилэфедрона и пять граммов кокаина. Однако эксперты не обнаружили в биологическом материале журналиста следов наркотиков. При этом на свертках, изъятых у Голунова, нашли ДНК нескольких человек. Журналист заявил, что наркотики ему подбросили из-за расследования о похоронном бизнесе. Вечером 11 июня Голунов был освобожден из-под домашнего ареста, а уголовное преследование в отношении него прекращено. С должностей были сняты два генерал-майора полиции.

18 декабря 2019 года, спустя примерно полгода после освобождения журналиста и за день до пресс-конференции президента РФ Путина, Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту нарушений, допущенных при задержании Ивана Голунова. Он проходит по делу потерпевшим.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини