xcounter
Calendar Icon

Полиция задержала четырех сторонников шамана Габышева у его дома

22.01.2020 17:15

Проникнуть в дом, где укрылся Габышев, правоохранителям не удалось. Полицейские попытались взломать дверь, но после его предупреждения о вызове адвоката отказались от этой идеи.В Якутске сотрудники полиции пришли домой к Александру Габышеву, называющему себя шаманом, и задержали четырех его сторонников. Об этом информационному порталу "МБХ медиа" сообщил координатор проекта "Правозащита Открытки" Алексей Прянишников в среду, 22 января. По его словам, они были задержаны для установления личности.

Проникнуть в дом, где закрылся Габышев, правоохранителям не удалось. Они "предприняли попытку взломать дверь, но после его предупреждения о вызове адвоката отказались от этой идеи", рассказал Прянишников.

Шаман против Путина

Александр Габышев называет себя "шаманом-воином". В марте 2019 года он начал пеший поход из Якутска в Москву, куда намеревался прийти через два года. "Мне бог сказал, что Путин не человек, а демон, и я должен его изгнать. Вот я и иду, чтобы изгнать", - сформулировал он свою миссию. По пути к Габышеву стали присоединяться сторонники. Ранним утром 19 сентября походный лагерь шамана на границе Бурятии и Иркутской области разгромили люди в масках. Габышева задержали, вернули в Якутск, где против него было возбуждено уголовное дело о призывах к экстремизму

3 октября 2019 года проведенная по инициативе следствия экспертиза признала Александра Габышева невменяемым. Вывод был опровергнут независимыми экспертами.

8 декабря Габышев, которому следствие так и не предъявило обвинение, возобновил поход на Москву. Через три дня он был снова задержан, и с него вновь взяли подписку о невыезде, которая также впоследствии была отменена.

В январе шаман объявил о третьем походе в Москву, который должен начаться в марте 2020 года. И призвал россиян присоединиться к нему.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини