xcounter
Calendar Icon

Хуан Гуайдо намерен вернуться в Венесуэлу из европейского турне

22.01.2020 21:35

Отправляясь в европейское турне, где он вновь призвал усилить давление на режим Николаса Мадуро, временный президент Венесуэлы нарушил судебный запрет покидать страну.Временный президент Венесуэлы, лидер оппозиции Хуан Гуайдо, отправившийся в европейское турне, проигнорировав судебный запрет покидать страну, намерен вернуться в Каракас, несмотря на риск. Об этом он заявил в среду, 22 января, выступая в Европарламенте в Брюсселе. "Мое возвращение будет рискованным", - приводит слова политика агентство Reuters.

Ранее стало известно, что 21 января сотрудники службы госбезопасности (СЕБИН) без предъявления ордера устроили обыск в офисе Гуайдо. По словам оппозиционного депутата парламента Венесуэлы Дельсы Солорсано, во время обыска в офисе никого не было, поэтому неизвестно, что там произошло.

Гуайдо призвал Европу усилить давление

Гуайдо призвал европейские страны усилить давление на правительство главы Венесуэлы Николаса Мадуро, которого он обвинил в "садистских" действиях против оппонентов. Временный президент рассказал парламентариям о ситуации, царящей в Венесуэле, которую он сравнил с положением в Йемене или Сирии. По словам Гуайдо, галопирующая инфляция, нехватка продовольствия, внесудебные убийства и репрессии заставили многих бежать из страны. Он в очередной раз высказал требование о проведении в Венесуэле новых свободных выборов.

После встреч в Брюсселе Гуайдо намерен также посетить Всемирный экономический форум в Давосе.

Противостояние в Венсуэле

Борьба за власть между левонационалистическим правительством во главе с Мадуро и правоцентристской оппозицией во главе с Гуайдо идет уже много месяцев. В январе 2019 года Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента, что было признано более чем 50 странами мира. Тем не менее власть в Венесуэле по-прежнему удерживает Николас Мадуро, на стороне которого находится армия, а также Куба, Россия и Турция.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини