xcounter
Calendar Icon

Комментарий: Главное - не Конституция России, а участие в ее переписывании

24.01.2020 12:00

Затеянное Владимиром Путиным ускоренное изменение конституции стало для российского истеблишмента очередным поводом продемонстрировать свою лояльность, считает Федор Крашенинников.Первоначальная оторопь российских элит, которые сразу после зимних каникул должны были найти себе место в процессе изменения конституции страны, прошла. Государственная дума уже одобрила поправки в первом чтении, и второе явно не за горами. А созданная президентом рабочая группа начала регулярно собираться и обсуждать пути принятия поправок и их содержание.

"Чтобы не было ссылок на действующее законодательство!"

На заседании рабочей группы 23 января отличилась Элла Памфилова, председатель Центризбиркома РФ. Высказанные ею идеи о проведении голосования по конституции весьма экстравагантны: "Я думала о терминах, чтобы не было путаницы. Давайте введем термин эксклюзивная, разовая, уникальная акция…. Чтобы не было ссылок на действующее законодательство".

Приходило ли Элле Александровне в голову, куда может привести такой подход к делу? По предлагаемой логике, можно в рамках разовой, уникальной и эксклюзивной акции и без всяких ссылок на действующее законодательство изъять у человека собственность, а чтобы не путаться в терминах - просто не называть это кражей.

Речь ведь идет о конституции, как же можно легитимизировать ее через отсутствующую в законодательстве процедуру, а потом требовать, чтобы к принятому документу относились сколько-нибудь серьезно? Но если бы госпожу Памфилову волновали такие вопросы, она бы не долго просидела на своем посту, ведь в России каждые выборы проходят как разовая, уникальная и эксклюзивная акция, правила проведения которой меняются, исходя из текущих нужд власти.

Утром - в газете, вечером - в преамбуле конституции!

Не менее интересно проводят время и другие члены рабочей группы. "Сразу несколько членов… предложили изменить преамбулу конституции", - сообщил журналистам сенатор Андрей Клишас по итогам работы все той же группы. Преамбула конституции - это настоящий клад для предприимчивого человека: ведь там не какие-то сухие юридические параграфы, а небольшой текст, который можно исправить и дополнить множеством приятных президенту способов.

Легко догадаться, в какую сторону двинулась мысль переписчиков конституции. "Мне кажется, нужно превратить противодействие фальсификации истории, сохранение нашей исторической памяти в конституционную ценность. Прекрасное место для этого - это преамбула", - заявила председатель рабочей группы, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Талия Хабриева. Чувствуется, что госпожа Хабриева и ее коллеги держат нос по ветру и знают, о чем беспокоится президент.

Учитывая неослабевающий интерес Путина к вопросам истории Второй мировой войны, а также список претензий к Украине, Польше и другим странам, преамбула новой конституции по итогам всех правок может оказаться очень длинной и приблизиться по уровню злободневности к выпуску новостей! А почему бы и нет, в конце концов? Потом можно поменять утратившую актуальность преамбулу или законодательно оформить правило, что преамбула Конституции России - это что-то вроде передовицы: каждый день новая, сегодня - про Польшу, завтра - отповедь Трампу, потом - про иностранных агентов.

Правила игры по изменению конституции

Правила игры все участники процесса поняли сразу: главное - не трогать правки президента и вообще не выступать с инициативами, касающимися устройства власти, ибо это дело темное и опасное, там пусть сам Путин и особо уполномоченные им юристы пишут, что им хочется. Энтузиазм же лучше демонстрировать, предлагая беспроигрышные и ни к чему не обязывающие лозунги.

Например, члены рабочей группы Михаил Пиотровский (директор Эрмитажа), Денис Мацуев (пианист) и Александр Калягин (актер и режиссер) предложили дополнить 70 статью Конституции РФ, где вообще-то говорится о флаге, гербе, гимне и столице, новым пунктом: "Культура России является уникальным наследием многонационального народа. Она поддерживается и охраняется государством". Не очень понятно, почему этот лозунг предлагают вписать именно в статью о символах. Но какая разница, ведь главное - предложить!

Чем громче звучит хор президентских переписчиков Основного закона, тем сильнее ощущение, что всем им интересна не конституция, не ее легитимность, не то, как она будет работать, а свое положение внутри системы. Сама по себе возможность любым образом поучаствовать в важном для президента процессе воспринимается как уникальный шанс для демонстрации лояльности - и этим шансом активно пользуются.

Скорость, с которой все происходит, используемые методы и становящиеся все более странными предложения - все это не оставляет никаких сомнений: конституция пишется не на века и даже не на десятилетия, а для решения текущих вопросов власти. А потому участие в процессе гораздо важнее для всех причастных к нему людей, чем его результат.

Автор: Федор Крашенинников - российский политолог и публицист, автор книг "После России" и "Облачная демократия", которую он написал вместе с Леонидом Волковым. Telegram: @fyodork, Twitter: @fyodorrrrr

Комментарий выражает личное мнение автора. Оно может не совпадать с мнением русской редакции и Deutsche Welle в целом.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини