xcounter
Calendar Icon

Мишустина попросили взять под контроль строительство трассы у могильника

25.01.2020 17:55

У железнодорожной платформы "Москворечье-Сабурово" собрались порядка ста человек, протестующих против строительства Юго-Восточной хорды. Прибывшая на место полиция в происходящее не вмешивалась.Противники строительства Юго-Восточной хорды - скоростной автомагистрали в Москве, один из участков которой пройдет возле захоронения отходов урановых и ториевых руд у Каширского шоссе, записали видеообращение к премьер-министру России Михаилу Мишустину с требованием взять ситуацию под личный контроль. Около ста человек, главным образом местные жители, собрались в субботу, 25 января, у железнодорожной платформы "Москворечье-Сабурово".

Приехавшие на место полицейские в ситуацию не вмешивались, уточняет радиостанция "Эхо Москвы".

Собянин пообещал "рекультивацию"

Противники строительства подвергли критике заявление мэра Москвы Сергея Собянина. Градоначальник ранее признал, что "дополнительные исследования, проведенные в полосе отвода будущей хорды, выявили незначительные следы загрязнения".

По его словам, правительство Москвы заключит договор с предприятием госкорпорации "Росатом" - "Радон" - о реализации "полномасштабной программы рекультивации склона и вывоза зараженного грунта за пределы Москвы".

Петиция против "стройки века"

Местные жители, в свою очередь, отмечают, что постепенный вывоз с объекта зараженной почвы осуществлялся на протяжении последних двух лет и для устранения угрозы этой меры явно недостаточно. Кроме того, собравшиеся считают, что необходимо создать специальный орган, который контролировал бы ситуацию вокруг строительства на этом участке.

Ранее на сайте Сhange.org была размещена петиция с требованием прекратить "стройку века". Ее авторы, в частности, выражали опасения в связи с тем, что мероприятия по дезактивации могут быть переданы стройкомплексу Москвы, "который не раз вызывал критику своим пренебрежением к технологии работ". На момент публикации новости петицию подписали свыше 55 тыс. 600 человек.

Захоронение радиоактивных отходов находится на месте бывшего завода полиметаллов структуры Минсредмаша СССР - нынешней топливной компании "ТВЭЛ" в составе "Росатома".

Строительство Юго-Восточной хорды включено в адресную инвестиционную программу города Москвы. Длина трассы на участке от шоссе Энтузиастов до 35 километра МКАД составит около 36 километров. Как ожидается, она пройдет через 10 районов Москвы, включая Текстильщики, Печатники, Москворечье-Сабурово и Царицыно.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини