xcounter
Calendar Icon

Суд снова оштрафовал главу "Мемориала" как "иноагента"

27.01.2020 17:40

Общая сумма штрафов организации достигла 4,7 млн рублейТверской суд Москвы оштрафовал главу "Международного Мемориала" Яна Рачинского за отсутствие маркировки "иностранный агент" на одном из сайтов организации. Об этом в понедельник, 27 января, сообщила пресс-служба организации.

Суд назначил Рачинскому штраф 100 тысяч рублей за отсутствие маркировки о внесении "Мемориала" в список "иностранных агентов" на сайте "Кадровый состав органов государственной безопасности СССР. 1935−1939", который создан организацией. Этот штраф стал уже девятым для Рачинского и 24-м для "Мемориала", если считать все штрафы, связанные с делами о нарушении организацией закона об "иностранных агентах".

Общая сумма назначенных "Мемориалу" штрафов достигла 4,7 млн рублей, на рассмотрении находится ещё четыре протокола о нарушениях закона об НКО. При этом в нижней части страниц сайта, о котором говорится в решении, есть уведомление от "Мемориала": "4 октября 2016 года Минюст РФ внес "Международный Мемориал" в реестр "некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного агента".

Заседание проходило без юриста организации Натальи Морозовой - судья Елена Булгакова посчитала, что доверенность, которую Рачинский выдал Морозовой для представления его интересов в суде, оформлена неправильно. Организация намерена обжаловать в ЕСПЧ как штраф, так и недопуск на заседание своего юриста, пишет "Новая газета" со ссылкой на пресс-службу "Мемориала".

Юристы "Международного Мемориала" настаивают, что маркировка "иностранный агент" является унизительной и противоречащей сути деятельности организации. Организация внесена в список "иностранных агентов" в 2016 году, правозащитный центр "Мемориал" - в 2014-м.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини