xcounter
Calendar Icon

Генсек ООН призвал бороться с усилением антисемитизма в мире

27.01.2020 22:50

Отмечая рост в Европе преступности на почве антисемитизма, генсек ООН Антониу Гуттериш заявил, что ненависть к евреям становится причиной глобального кризиса.В свете 75-летней годовщины освобождения узников концентрационного лагеря Освенцим, отмечаемого в понедельник, 27 января, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал бороться с усилением антисемитизма по всему миру.

Выступая на памятном мероприятии по случаю 75-летия освобождения Освенцима в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, Гутерриш подчеркнул, что усиливающаяся ненависть к евреям ведет к мировому кризису. "Мы должны назвать этот феномен по имени", - сказал он, упомянув при этом, кроме прочего, рост числа преступлений на почве антисемитизма в Европе.

В качестве примера подобного преступления Гутерриш назвал нападение на синагогу в немецком городе Галле, произошедшее в октябре 2019 года.

Постпред ФРГ при ООН заявил, что стыдится того, что именно немцы несут ответственность за уничтожение евреев

В свою очередь постпред Германии при ООН Кристоф Хойсген (Christoph Heusgen) заявил, что фраза "Больше никогда" грозит превратиться в пустые слова. "Я стыжусь того, что стою сегодня перед вами и знаю, что именно немцы - мои соотечественники - несут ответственность за полный распад цивилизации и варварские, систематические убийства, исполняемые с жестокостью, которую трудно себе представить", - сказал дипломат.

При этом Хойсген отметил, что поддерживает идею о том, что каждый немецкий школьник должен посетить мемориальный комплекс, созданный на территории бывшего лагеря смерти Освенцим. Защиту жизни евреев и поддержку Израиля он назвал в этой связи "самой высокой обязанностью Германии".

Памятные мероприятия, посвященные 75-летию освобождения узников нацистского концентрационного лагеря Освенцим, в понедельник, 27 января, прошли и в Польше. В ряду других политиков, в них принял участие и президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier). Выступая с речью в Освенциме, глава германского государства предостерег от возрождения идеи национализма и призвал воспринимать историю как предостережение будущим поколениям.

Концентрационный лагерь Освенцим

В лагере смерти Освенцим, созданном немецкими нацистами на территории оккупированной Польши, во время Второй мировой войны погибло более миллиона мужчин, женщин и детей, в основном евреев. Их большая часть была отравлена в газовых камерах или расстреляна. Многие погибли также от последствий тяжелой работы и истощения.

Освенцим был крупнейшим концентрационным лагерем во время Второй мировой войны. Сегодня он воспринимается многими как символ Холокоста. Красная армия освободила узников Освенцима 27 января 1945 года.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини