xcounter
Calendar Icon

Гражданский форум ЕС - Россия обеспокоен изменением Конституции РФ

28.01.2020 00:20

Изменения в Основной закон, предложенные президентом Путиным, позволят правящим элитам оставаться у власти в России, считают правозащитники. Они призвали вынести нововведения на общенациональный референдум.Правозащитники обеспокоены быстротой внесения изменений в Конституцию РФ, о которых объявил президент Владимир Путин. Стремительность процесса "в очередной раз свидетельствует о недостаточной демократичности российской политической системы", говорится в заявлении правления Гражданского форума ЕС - Россия, опубликованном в понедельник, 27 января.

Предполагаемые нововведения приведут к ослаблению независимости судов, централизации управления за счет сокращения полномочий регионов и упразднению автономности органов местного самоуправления, отмечается в документе. По мнению правозащитников, Госсовет, выполняющий роль совещательного органа, превратится в "конституционный орган с неясными властными полномочиями". Поправки нацелены "не на улучшение функционирования политической системы" в стране, а на то, чтобы "обеспечить правящим элитам возможность оставаться у власти и отвести от них опасность, исходящую от развития демократии и независимых институтов", считают авторы заявления.

Форум требует от российских властей "проведения открытой, прозрачной и инклюзивной общественной дискуссии по поводу предложенных изменений". Их следует вынести "на общенациональный референдум с голосованием по каждой из поправок отдельно", подчеркивается в заявлении. Кроме того, правление Форума обратилось к, комиссару ЕС по правам человека, Комитету министров Совета Европы и Парламентской Ассамблее "с просьбой пристально следить за ситуацией в России".

Предложения Путина по изменению Конституции РФ

Владимир Путин предложил изменить Конституцию России в ходе послания Федеральному собранию. Он, в частности, намерен ограничить приоритет международного права, изменить процедуру назначения правительства и руководителей силовых ведомств, поменять норму о запрете одному и тому же человеку занимать должность президента два срока подряд.

После его заявления Дмитрий Медведев объявил о роспуске кабинета министров. Новым премьер-министром стал Михаил Мишустин, а Медведев занял пост заместителя председателя Совета безопасности.

Через несколько дней в Москве прошли первые одиночные пикеты против конституционной реформы. А партия "Яблоко" объявила о создании рабочей группы для подготовки альтернативных поправок к Основному закону.

Гражданский форум ЕС - Россия был основан в 2011 году неправительственными организациями в качестве постоянной платформы для взаимодействия. Сегодня в Форум входят более 170 членских организаций и организаций-сторонников из России и 20 стран ЕС. Форум нацелен на более активное участие НПО в диалоге между Евросоюзом и Россией. В частности, он активно занимается вопросами облегчения визового режима, защиты окружающей среды и прав человека, исторической памяти и гражданского образования.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини