xcounter
Calendar Icon

Однопартийцы Трампа ждут показаний от его бывшего советника Болтона

28.01.2020 01:20

Экс-советник президента США рассказал, как Трамп хотел шантажировать Киев военной помощью. Сенатор-республиканец Митт Ромни призвал вызвать Джона Болтона на слушания по импичменту.Соратники президента США Дональда Трампа по Республиканской партии начали выступать за приглашение свидетелей на слушания об импичменте главы государства. В частности, сенатор от штата Юта Митт Ромни в понедельник, 27 января, призвал выслушать Джона Болтона, экс-советника президента по нацбезопасности, который рассказал о намерении Трампа шантажировать Киев военной помощью.

Ромни допускает, что к призыву присоединятся и другие республиканцы. Информация, о которой сообщил Болтон, вызвала обсуждения в стане республиканцев, признала сенатор от штата Мэн Сьюзан Коллинз. По ее словам, утверждения экс-советника Трампа придают вес требованию вызвать ключевых свидетелей на слушания.

Джон Болтон уже выразил готовность дать показания в Сенате на слушаниях об импичменте. При этом президент США запретил ряду сотрудников своей администрации участвовать в расследовании.

Трамп отказывался размораживать военную помощь Украине

В черновой версии книги Болтона говорится, что Трамп сообщил своему советнику по национальной безопасности о намерении заморозить военную помощь Украине до тех пор, пока официальный Киев не начнет расследование в отношении его вероятного соперника на предстоящих президентских выборах Джозефа Байдена и его сына Хантера.

Сам глава Белого дома отрицает приписываемые ему утверждения. "Если Джон Болтон сказал так, то это было сделано лишь ради продажи книги", - написал Трамп в микроблоге Twitter и призвал обратить внимание на расшифровку своего телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Телефонный разговор Трампа и Зеленского

Обнародование содержания разговора двух президентов привело к громкому политическому скандалу в Соединенных Штатах, ставшему причиной запуска процедуры импичмента Дональда Трампа. Сенат США 21 января начал рассматривать конкретные обвинения в адрес главы государства.

Процедура импичмента может быть завершена перед запланированным на 4 февраля выступлением президента в Конгрессе США с речью о положении нации. Ожидается, что обвинения с Трампа будут сняты, поскольку республиканцы обладают большинством в Сенате.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини